Кровавый удар по Сирии: кому оторвало голову высокоточными ракетами? (Видео)

0 3 230
0


Ночью 5 мая системы противовоздушной обороны Сирии отразили воздушную атаку со стороны Израиля.

В общей сложности по сирийским объектам было выпущено 12 ракет, 6 из которых были перехвачены и уничтожены сирийскими расчетами ПВО в районе аль-Хаффа в провинции Латакия и Мисъяф в провинции Хама.

Ещё пять нанесли удар по гражданскому объекту — производству пластиковых изделий в Латакии. В результате удара погиб один человек, ещё шесть, в том числе ребенок, получили ранения.

Предположительно, удар израильтяне наносили при помощи крылатых оптикоэлектронных ракет большой дальности Delilah. Это современный высокоточный боеприпас, однако сирийские ПВО достаточно хорошо справились с отражением массированного ракетного удара, попал в цель он лишь вдали от обороняемых объектов.

Сторожа склада — угроза безопасности Израиля

Военный корреспондент Олег Блохин побывал на месте трагического инцидента и зафиксировал преступления агрессора.

«Последствия ночного удара израильских ВВС по Латакии. Первое место инцидента — район Рас Шимра. Целых 5 смертоносных боеприпасов прилетело в небольшой завод по производству пластиковых емкостей. От завода остались одни руины.

Жилые дома, расположенные вокруг него, отделались выбитыми окнами и повреждениями фасадов. В результате удара погибли два охранника завода.

Одному бедолаге оторвало голову, второй с многочисленными травмами был доставлен в реанимацию одного из госпиталей Латакии, где утром скончался от полученных травм. Оба охранника были гражданскими из числа местных жителей.

Второй объект — склад стройматериалов в одном из жилых районов Латакии. Сюда прилетело два боеприпаса, полностью разрушив проходную и сильно повредив складские помещения. Пострадал и примыкающий к проходной жилой дом, где проживает семья из восьми человек, из которых четверо — дети и три женщины. По счастливой случайности все домочадцы во время взрыва находились в дальней от него комнате, благодаря чему никто из них не был ранен или убит.

Сам владелец склада — мой давний знакомый, человек, не имеющий никакого отношения к каким-либо военизированным формированиям или хоть чуточку близким к ним структурам, тем более иностранным.

Интересно будет прочесть или услышать объяснения израильской стороны своему беспределу. Скорее всего, как обычно, скажут, что эти удары — упреждение угрозы безопасности Израиля. Только очень уж странно и непонятно, какую угрозу ему могли нести завод по производству пластиковой тары и склад стройматериалов, ну и, конечно, погибшие пенсионеры — сторожа и многодетная семья?».



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции