Зеленский объявил войну Кремлю

0 12 182
0


Украинский президент Владимир Зеленский задумал хитрый план против одного из главных оппонентов в стране. Бывший комик осознал, что разговоры об «агрессии России» приносят неплохой доход. Он решил остаться у руля страны и дальше делать вид, что занимается реформами в государстве.


Жертвой Зеленского стал лидер «Оппозиционной партии — за жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук. На днях его вместе с коллегой Тарасом Казаком обвинили в госизмене, в их домах прошли обыски и по решению суда их отправили на домашний арест.


Есть все основания полагать, что украинский президент пытается поднять рейтинг и нащупывает те инструменты, которые бы мог использовать в президентской гонке 2024 года.


Сделать хоть что-нибудь, когда Украину подталкивали нестабильные отношения с США и падающие рейтинги президентской партии «Слуга народа».


На усложнившиеся отношения между Киевом и Вашингтоном указал визит госсекретаря США Энтони Блинкена и его зама Виктории Нуланд на Украину.


По итогам переговоров американская сторона осталась недовольна реформами, проведенными в бывшей советской республике.


Бывший советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности и бывший посол США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон указал на то, что нынешняя американская верхушка приравняла агрессивность России к общеизвестным серьезным проблемам с коррупцией на Украине, заявив, что страна переживает как «агрессию извне… так, и, по сути, изнутри».


«Такая натянутая параллель бессмысленна. И для Вашингтона, и для Киева коррупция вряд ли имеет такое же стратегическое значение, как угроза Москвы», — написал он в статье в National Review.


Что касается рейтингов, то они резко упали. После выборов 2019 года партию поддерживало около 65% населения, однако сейчас этот показатель упал втрое. По данным «Рейтинга», он равняется 22,8%. На втором месте «Европейская солидарность» и «Оппозиционная партия — за жизнь». Они набрали 14,4% и 13,7% голосов.


Ко всему прочему необходимо помнить, что Медведчук придерживается позиции восстановления отношений с Россией, и его арест — это своеобразное объявление войны Кремлю. Такое высоко оценят на Западе.


Медведчук для Зеленского — тот счастливый билет, который он использует для того, чтобы повысить значимость в лице американцев и поднять рейтинги в стране. И, вероятней всего, сейчас главу ОПЗЖ не станут сажать в тюрьму. Его могут сохранить на потом — к 2024 году.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции