Глава МИД Великобритании: Лондон не видит признаков угрозы вторжения России на Украину

0 1 197
0

Глава британской дипломатии призвал избегать ненужных провокаций в отношении Москвы
 
Великобритания не видит признаков некой неизбежной угрозы вторжения России на Украину. Об этом министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил в интервью телеканалу ВВС.
 
"Нет явного свидетельства того, что эти предсказания об атаке со стороны России или сепаратистов неизбежны", - сказал он, комментируя по просьбе журналиста недавние заявления украинского президента Петра Порошенко о "беспрецедентно высокой" опасности российского вторжения на Украину.

В то же время, по словам Хаммонда, "есть некоторые вызывающие беспокойство свидетельства усиления активности как со стороны российских сил, так и контролируемых Россией сепаратистов".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва использует все свое влияние для исполнения минских соглашений. "Для нас главное - это всемерно способствовать реализации минских договоренностей. Российская сторона использует все возможное влияние на стороны этого конфликта", - указал он.

Филип Хаммонд призывал избегать ненужных провокаций в отношении России, отвечая на вопрос о возможности размещения в Европе нацеленных на Россию американских ракет.

"Есть основания беспокоиться в отношении того, как русские развиваютсвою доктрину асимметричных боевых действий, оказывая давление, используя часто спорные тактики, как на востоке Украины, размещая очень существенное количество ракет в Калининграде, вблизи Польши, что дестабилизирует восточноевропейские страны НАТО", - утверждает Хаммонд.

"Мы должны вести себя здесь аккуратно. Мы должны послать русским ясный сигнал, что мы не позволим им перейти установленные нами "красные линии", но в то же время мы должны признать, что русские чувствуют себя окруженными и мы не хотим ненужных провокаций", - полагает глава британского МИД.
 
Как говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси, незасекреченные выдержки из которого попали в четверг в распоряжение агентства Ассошиэйтед Пресс, Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. Как отмечается, США расценивают данные меры как ответные на то, что Россия, с их точки зрения, не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции