"Просто обалдеть!": Нацизм на Украине реабилитирован при участии президентского полка (Видео)

0 3 386
0


В Киеве в Михайловском Златоверхом соборе прошла церемония прощания с Орестом Васкулом, председателем Киевского краевого Братства ветеранов ОУН-УПА*.

В похоронах участвовал президентский полк. Об этом в своем Telegram-канале написал депутат Верховной Рады Максим Бужанский.

«В Михайловском соборе Киева сегодня отпевали покойного ветерана дивизии СС „Галичина“ Ореста Васкула.

Кстати, перестаньте писать про него — ветерана УПА, он в УПА ни одного дня не был и быть не мог физически, при всём желании, просто хронометрически не мог, ссылку на биографию покойного из украинской, не какой-нибудь Википедии, прилагаю.

Не имею и не могу иметь ничего против отпевания, но заинтересовался, кто отправил на это мероприятие солдат президентского полка, в частности, после реакции Офиса президента на марш эсэсовцев 28 апреля в Киеве.

Согласитесь, если президентский полк отправляют на почётные похороны эсэсовцев, то какие претензии могут быть к эсэсовцам марширующим?

В понедельник направлю депутатское обращение на имя начальника генштаба, министра обороны и главкома сухопутных войск с просьбой уточнить, кто из них так подставляет президента.

Просто интересно, последствий-то никаких, сами видите, хотя в приличном обществе за такое срывают погоны», — написал он в своем Telegram-канале.

Мероприятие прокомментировал также политолог Владимир Корнилов.

«Это просто обалдеть! В Киеве торжественно, с воинскими почестями похоронили боевика дивизии СС „Галиция“ при участии президентского (!) полка!

Но нет, Зеленский, конечно, не в курсе. Он, конечно, будет рассказывать, что реабилитация нацизма на Украине — это „выдумка российской пропаганды“», — выразил мнение политолог.

Орест Васкул родился 28 мая 1928 г. в с. Серафинцы (ныне Городенковского района Ивано-Франковской области, тогда Городенковский уезд) в семье учителей. Его отец был ротным Украинских сечевых стрельцов, сотником Украинской Галицкой армии и членом провода ОУН*. Орест Васкул в 1942 году вступил в ОУН, воевал в дивизии СС «Галичина». Во время битвы под Бродами во Львовской области Орест Васкул попал в советский плен.

Во времена Советского Союза он сидел в лагерях, а когда вернулся на Украину, его отказались здесь зарегистрировать, из-за чего пособник нацистов некоторое время жил в Воркуте. С 1968 Васкул проживал в селе Ясногородка Киевской области. В 1984 году его вновь судили за антисоветскую пропаганду, в 1987 году он вышел из тюрьмы.

После получения Украиной независимости Васкул был членом Главного Провода ОУН (б), председателем Теренового Провода ОУН (б) на Украине, председателем Киевского краевого братства ОУН-УПА и членом главной Булавы Всеукраинского братства ОУН-УПА.

В июле 2017 о жизненном пути Васкула снят документальный фильм «Орест» — первая серия проекта «Живая УПА».


* Запрещенная в РФ экстремистская организация.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции