Пенсии, "коммуналка", выплаты: Полный список изменений в России с 1 июля

0 3 246
0


С 1 июля в России вступает в силу ряд изменений, которые коснутся жизни простых граждан. О нововведениях от пенсии до "коммуналки".

С сегодняшнего дня в России началась подача заявлений на две новые соцвыплаты. На пособие могут рассчитывать беременные женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации и вставшие на учёт в ранние сроки беременности, а также родители, имеющие низкий доход и в одиночку воспитывающие детей в возрасте от восьми до 17 лет. Размер выплат составит в среднем около 6350 рублей для беременных и 5650 рублей для неполных семей. Оформить такую социальную помощь можно на портале госуслуг или в филиалах Пенсионного фонда.

Также с сегодняшнего дня меняются условия льготной ипотеки. Напомним, что президент России Владимир Путин предложил продлить истекающую 1 июля льготную ипотеку на год (до 1 июля 2022) для всех регионов. Кроме того, ставка будет повышена с 6,5 до 7%, а предельный размер кредита для всех регионов составит 3 млн рублей.

Все социальные выплаты, включая пенсионные, переводят на карту "Мир".

В среднем на 3,3% повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

С 1 июля также стартует углублённая диспансеризация, в том числе для переболевших коронавирусом. Первый этап программы включает 7 исследований, среди которых общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки и консультация терапевта, а для переболевших коронавирусом ещё и анализ, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Второй этап - ещё три исследования. Если по результатам диспансеризации выявят хронические заболевания или риски их возникновения, пациенту предоставят лечение и назначат медицинскую реабилитацию. Стоит отметить, что первыми в очереди на диспансеризацию станут те, кто средне или тяжело перенес COVID-19 - им позвонят из клиники и сообщат все детали.

С сегодняшнего дня в отели и гостиницы Краснодарского края можно будет вселиться только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, или справки о перенесённом коронавирусе, или сертификата о вакцинации.

На продаваемых в России гаджетах по умолчанию должна быть установлена отечественная поисковая система.

Также вступил в силу закон, ограничивающий въезд автомобилей определённого экологического класса.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции