В Вашингтоне вздрогнули. Зеленский недоволен Байденом

0 16 982
0


Итогами переговоров Меркель и Байдена Зеленский остался недоволен. В отличие от руководителя "Нафтогаза" Юрия Витренко, который увидел "изменение позиции" Меркель после встречи с президентом Украины. Киев грозится, как та избушка из сказки, повернуться к Востоку передом, а к Западу – задом.

На Украине разыгрывается очередной акт трагифарса "весь мир с нами", "просить и требовать" и "нам все должны". Редкое умение сочетать в себе ненужность, неприспособленность, хамскую требовательность и вызывающие жалость и брезгливость мольбы профессионального нищего вместе с альтернативной одарённостью, как сейчас принято толерантно называть умственную отсталость.

Пресс-секретарь украинского президента взамен уволенной и ставшей писательницей Юли Мендель Сергей Никифоров пожаловался на отсутствие конкретики по итогам переговоров Меркель и Байдена. То есть сначала он выразил удовлетворение за поддержку "территориальной целостности" со стороны этих лиц, но потом взялся за них конкретно, как быка за рога.

Мы не услышали самого интересного: как стороны будут пытаться это обеспечивать. Конкретики, которой требует президент Владимир Зеленский, мы не услышали,

– резко прочертил он очередную "красную линию", которую Киев провёл прямо под носом у Байдена и Меркель. Или, дескать, будет так, как по-нашему, или никак. Поскольку речь идёт о самом серьёзном способе остановить "страну-агрессора" – остановить достройку и запуск "Северного потока – 2". И обеспечить транзит русского газа через украинскую ГТС. Потому что русские деньги за перекачку русского газа в Европу – это национальное достояние Украины. И нечего на него покушаться, пытаясь обойти Украину стороной. Киев не потерпит такой диверсии против себя, он сам решает, кому и когда закрутить вентиль на газовой трубе, если кто-нибудь не поддастся на его шантаж. И лишить его такой возможности – значит, совершить преступление против украинства.



Понятно, что Зеленскому и его команде в эти дни, как минимум, немного обидно. Приглашение Байдена приехать к дедушке в гости не то чтобы отменено, но как-то странно отсрочено. Приглашали сначала в июле, а потом стали отделываться туманной формулировкой "до конца лета". А новый посол США на Украине Джордж Кент вообще не как Кент заявил, что если визит состоится до конца осени, тоже ничего страшного нет. Кто их там знает, вашингтонских политиков и астрологов, может, они выявили странную закономерность между катастрофами и несчастьями, которые случаются вскоре после посещения этих стран Зеленским. Вон, в Германии что случилось сразу после возвращения оттуда президента Украины. А в Омане султан и вовсе умер. А Байден, хоть и старенький, пожить бы ещё не прочь. Зеленскому сейчас ещё и оттого обидно, что уже 18 июля Света Тихановская летит в Вашингтон, как говорится, "с рабочим визитом". А Володя, значит, фейс-контроль пока не проходит.

А вот глава компании "Нафтогаз Украины" (чистый убыток по итогам прошлого года 19 млрд гривен) Юрий Витренко настроен гораздо более оптимистично. По его мнению, канцлер Германии уже изменила своё мнение о "Северном потоке – 2" и сделала это без всяких там Байденов. Для чего хватило переговоров с Зеленским.

Мне кажется, что много в чём мы смогли переубедить госпожу Меркель, и она даже изменила много в чём свою точку зрения на этот проект, – заявил он в эфире телеканала "Украина 24". – В итоге госпожа канцлер увидела реальные угрозы для безопасности Украины.

Витренко продолжает верить, что "Северный поток – 2" никогда не заработает, а Крымский мост Россия никогда не сможет построить. Оптимизм Витренко не разделяет советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, считающий, что Зеленский не нашёл общего языка с Меркель ни по достройке "Северного потока – 2", ни по "формуле Штайнмайера". Правда, по мнению Арестовича, у Киева есть запасной вариант – плюнуть на Запад и сделать так, чтобы Китай, который непременно вложится в украинскую экономику инвестициями и кредитами, помог Киеву добить Москву. Спасти Запад от такого развития событий, по его словам, может экстренная финансовая помощь в размере не менее 10 млрд долларов и признание Украины стратегическим партнёром США вне рамок НАТО. Если же этого не будет, то киевская избушка на курьих ножках непременно развернётся к Западу задом, а к Востоку, в данном случае Китаю, – передом. Мнение Китая по этому поводу не спрашивают. Оно не важно.

Но все они требуют конкретных мер, конкретных заявлений, конкретной помощи. Хотя единственное, в чём они могут добиться конкретики своими требованиями после такой наглости, так это конкретного адреса, куда именно Киеву надлежит направить свои стопы. Причём рискуют получить этот адрес от всех, к кому обращаются просьбы и требования. Чему никто в мире, кроме самих украинцев, не удивится.


Александр Гришин, Царь Град


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции