Как Украина превратилась в проблему для всех: в Словакии жёстко высмеяли страну и Зеленского

0 1 797
0


Все, что происходит на Украине в последние годы, напоминает анекдот. Правда, не всегда смешной, но всегда абсурдный. Логической кульминацией того, что на самом деле происходит, стало избрание комика Владимира Зеленского президентом страны.


И если до выборов Зеленский играл роль «человека из народа», который устал от политики украинских националистов, то после выборов он так вжился в роль украинского националиста, что иногда «играет» даже своего предшественника Петра Порошенко. Хотя Зеленский всю жизнь говорил по-русски, как это делают 99% украинской политической элиты при выключенных камерах.

Газ в украинской политике — проблема священная. Вскоре после разрыва отношений с Россией и обретения «независимости» транзит стал любимой темой переговоров.

Если что-то украинцам не нравилось, они тут же грозили перекрыть трубопровод, ведущий из России в Европу.

Постоянные проблемы в этой отрасли привели к естественному результату: Россия начала строительство альтернативных газопроводов. Причина очень проста: постоянный шантаж и ненадежность украинских партнеров.

Логика простая и неоспоримая. Европейскому Союзу нужен российский газ, и мы готовы его покупать. Условия устраивают все стороны, а значит, необходимо обеспечить бесперебойные и надежные поставки.

Кто же остался недоволен единственным адекватным выходом из нынешней ситуации, в которой мы хотим покупать, а Россия готова продавать? Американцы, которые тоже хотят продавать, но по другим, значительно более высоким ценам и украинцы, которые не хотят ничего делать и даже не инвестируют в сервис газотранспортной системы на своей территории. Положение абсурдное. Но абсурд — второе имя Украины.

Как Украина пытается влиять на своих, как там говорят, «западных партнеров»?

Если называть вещи своими именами, то украинцы прежде всего давят на жалость. Мол, мы вам доверились, «положили свою молодость», а теперь вы должны нас поддерживать. Угрожайте России, требуйте от нее уступок для нас и все в таком духе.

Однако как всегда наши украинские соседи забыли о главном. Делом европейского цивилизованного мира в отношении Украины было отделить ее от России.

Применение нормандского формата для переговоров о газе — полный абсурд. Где война на Донбассе, а где договоры о газе? Ясно, что в офисе президента Зеленского разразился глубочайший творческий кризис. Давайте будем обсуждать все вопросы двухсторонних отношений в нормандском формате?

Правда, есть подозрение, что Киев в итоге откажется от всего. Запад провел бы переговоры за Украину, а она потом отказалась бы выполнять их, как это уже произошло в случае минских договоренностей.

Подытожим. У украинцев все, как всегда, просто с нравственностью: «Давайте нам денег просто потому, что мы есть и они нам нужны. А если не дадите, мы будем и дальше проблемой для вас и вообще для всех».

Но уже сейчас в Европе сыты этим по горло, что хорошо. Чем дальше, тем лучше мы понимаем: украинские «партнеры» стали неадекватными, а значит, вывод прост. Надо бы с ними поменьше связываться. Так что судьба Украины видится весьма ясно: после брожения по Европе она вернется к России.

Марек Данко — автор словацкого издания DennikN


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://inosmi.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции