Классификация токарных станков

0 1 874
0


Токарные станки выпускаются для промышленного производства и для домашнего использования.


Промышленные станки, такие как токарный станок CTS500, обычно имеют большие габариты, значительный вес (более 1 т), высокую точность. Они работают от сети напряжением 380 В, режут заготовки больших размеров (длиной 500 мм и более).

Бытовое оборудование не предназначено для работы с крупногабаритными тяжёлыми заготовками. Их длина не превышает 1000 мм. Токарный станок размещается в обычном гараже или сарае. Он работает от напряжения 220 В, имеет низкую мощность и точность резания. Средний вес 50-80 кг.

По типу операций и конструкции станки делят на:

Токарно-винторезные – предназначены для нарезания внутренней, наружной резьбы, расточки, обработки торцов, зенкерования. Наиболее популярный вид.

Расточные – сверлят, растачивают отверстия, нарезают резьбу, пазы, зенкеруют. Относятся к универсальному оборудованию.

Сверлильные – предназначены для создания отверстий разного диаметра в заготовках и нарезки резьбы.

Шлифовальные – служат для внешней и внутренней шлифовки деталей с помощью шлифовальных дисков, резки заготовок, заточки инструментов.

Токарно-фрезерные – позволяют проводить фрезеровку, сверление, формирование резьбы, заточку деталей, расточку с помощью металлорежущих резцов, установленных во фрезерную головку.

Универсальные станки с числовым программным управлением – выполняют различные задачи по резанию металла с помощью настроенных программ. Они точны, продуктивны и легки в эксплуатации.

Бытовые станки бывают напольные и настольные. Напольное оборудование имеет станину, которая укрепляется на виброгасителях или отдельном фундаменте. Агрегат весит 200-400 кг и более, имеет длину 1-1,5 м. На нём обрабатываются заготовки длиной до 750 мм и диаметром до 300 мм.

Настольный станок размещается на тяжёлом столе или станине. Он имеет меньшие габариты и вес до 200 кг. Предназначен для обработки небольших деталей, заготовок. Легкие модели вибрируют, поэтому не дают высокой точности работы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции