МИД Франции пригрозил России из-за ЧВК «Вагнер»

0 668
0


Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил российскому коллеге Сергею Лаврову о возможных последствиях в случае отправки ЧВК «Вагнер» в Мали, говорится в коммюнике французского министерства. Москва уже заявляла, что в Мали нет российских военных.

Главы МИД России и Франции встретились в четверг на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Касаясь темы Мали, министр (Ле Дриан, — прим. РВ) предупредил российского коллегу о серьезных последствиях вовлечения группы „Вагнер“ в этой стране», — говорится в коммюнике МИД Франции по итогам встречи министров.

В Кремле ранее заявляли, что никаких представителей российских вооруженных сил на территории Мали нет.

На вопрос, поднимал ли министр обороны Мали во время визита в Россию вопрос об оказании военной помощи, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Москва поддерживает контакты, в том числе по линии военных, со многими странами, включая государства Африканского континента.

Песков комментировал сообщения в западных СМИ со ссылкой на анонимные источники, которые утверждали, что власти Мали якобы контактируют с ЧВК «Вагнер».

В Мали работает Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (MINUSMA), учрежденная резолюцией Совета Безопасности от 25 апреля 2013 года. Она отвечает за защиту гражданского населения, соблюдение прав человека и создание условий для предоставления гуманитарной помощи.

В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тысячи военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA).

В 2013 году Евросоюз направил в эту страну учебную миссию (EUTM Mali), целью которой является обучение подразделений малийской армии и консультационная помощь.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции