Китай получил право на ядерный удар по США: Дипломат призвал к жёсткому ответу на AUKUS

0 1 980
0


В Китае пригрозили первым ядерным ударом по США из-за альянса AUKUS. Китайский дипломат призвал Пекин отказаться от политики неприменения ядерного оружия первым.

Китай получил право на нанесение первого ядерного удара по США в связи с появлением антикитайского военного блока AUKUS, в который вошли Америка, Великобритания и Австралия. Такое мнение высказал бывший заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан.

Он считает, что власти Китая должны отказаться от политики неприменения ядерного оружия первыми, чтобы дать отпор США и их новым союзникам по военному блоку AUKUS. Дипломат подчеркнул, что появление нового альянса наглядно демонстрирует рост военного присутствия у китайских границ.

Ша Цзукан добавил, что политика ненанесения упреждающего ядерного удара действует в Китае с 1960-х годов. Она давала Пекину "моральный авторитет" перед странами Запада, однако теперь не соответствует политическим реалиям, считает китайский дипломат.

Данные заявления вызвали беспокойство у европейских экспертов. Они увидели в словах Ша Цзукана явную угрозу. Тем более что в распоряжении Китая имеются гиперзвуковые ракеты, которые страны Запада не могут перехватывать.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции