США приближаются к черте дефолта

0 844
0


Американская элита не может найти общего языка и это может привести к крупным финансовым проблемам для страны. Эксперты настаивают, что республиканцы и демократы приближают государство к черте дефолта.


Республиканцы недавно воспользовались имеющимся правом и при помощи вотума заблокировали в сенате США предложение по обеспечению финансирования правительства по окончанию бюджетного периода. Новый бюджетный год наступит уже 1 октября. И если до этого времени стороны не определятся, то это очевидно обернется шатдауном для определенных чиновников.


В таком случае часть госслужащих отправят на принудительный неоплачиваемый отпуск, а кому-то и вовсе придется работать бесплатно. Администрация американского президента пытается всячески избежать такого исхода. Однако одного желания недостаточно.


Сложность заключается в огромном госдолге США. Именно его планку не хотят поднимать республиканцы, пытаясь заклеймить демократов и президента в расточительности и несерьезном отношении к работе. Демократы же, наоборот, винят в сложившейся ситуации бывшего лидера Дональда Трампа, который накопил почти 8 трлн долларов.


В Минфине США тем временем бьют тревогу, дабы не допустить дефолта. Глава ведомства Джанет Йеллен не исключила самых страшных последствий.


«Теперь мы предполагаем, что Минфин, вероятно, исчерпает свои чрезвычайные меры, если Конгресс не примет меры по повышению потолка или приостановке действия лимита госдолга, к 18 октября», — говорится в документе Минфина США.


Фактически обе стороны загнали себя в угол. Нежелание уступать друг другу только усугубляет ситуацию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции