«Россия спасать не станет. Будут добивать»: на Украине рассказали о газовом цугцванге

0 5 395
0


Главным фактором, который будет определять ситуацию на рынке газа на Украине в 2022 году, станет размер ущерба, который страна получит в первом квартале.

Как заявил экс-глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, есть два возможных варианта развития событий.

Исходя из того, к чему они могут привести, то оба можно назвать плохими.

«Оптимистичный: “Нафтогаз” сможет обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов. В этом сценарии уже мало что зависит от самого „Нафтогаза”, ведь средства в таком объеме компании, которая осталась без денежных средств и уже не в состоянии оплатить даже текущие налоги, может предоставить только государство», — написал Коболев в колонке для одного из украинских изданий.

По его словам, цену такого импорта предсказывать сложно. Он добавил, что ожидает, что цена продолжит колебаться в широком диапазоне под влиянием двух факторов — погоды и решений российского правительства. При этом поставки LNG на европейский рынок будут формировать верхний предел функции. Так, при его достижении газ будет перенаправляться из Азии в Европу и гасить ценовые пики, но вернуть цену на докризисный уровень не сможет.

«Но покупать „Нафтогазу” придется по любой цене, даже если она снова вернется на уровень выше $2000 за тысячу кубометров. Таким образом, государству придется изыскать от $2 до 6 млрд в той или иной форме на поддержку крупнейшей государственной компании», — указал Коболев.

Но есть и более пессимистичный вариант развития событий. К примеру, «Нафтогаз» не сможет обеспечить достаточный импорт газа для покрытия суточных дефицитов. Причем, как говорит бывший глава госкомпании, такой сценарий может состояться не только по причине отсутствия средств, но и в случае нехватки импортных мощностей из ЕС.

«Простыми словами, даже если выделить „Нафтогазу” все необходимое финансирование, рост внутреннего потребления газа, идентичный февралю 2020 года, будет невозможно компенсировать существующими мощностями по импорту газа из ЕС. В этом сценарии нас ожидает неизбежный отбор российского газа из транзитного потока, так как отключение украинских потребителей сейчас выглядит нереалистичным», — объясняет Коболев.

При втором сценарии, говорит специалист, все будет гораздо хуже.

«Любители конспирологии наверняка спросят: а где же вариант возврата к импорту газа из России, о котором так любят говорить с декабря 2019 года? Тут ситуацию прогнозировать легко — этой зимой его не будет.

К россиянам можно относиться как угодно, но слабостью ума в газовых вопросах они не страдают. Если Украина окажется в газовом цугцванге, спасать нас Россия точно не станет. Даже если кому-то где-то когда-то это и пообещали. Нас будут добивать», — подытожил экс-глава «Нафтогаза».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции