Носом в санкции. Как Европа расплатится за удар по России

0 5 133
0


Санкции, которые ввёл Евросоюз (ЕС) против России, крайне негативно скажутся на самой Европе. На эту тему порассуждал председатель ассоциации лизинговых компаний Европы Фил Сеймур.

Следствием спецоперации России на Украине стали санкции, которые касаются, в частности, авиаперевозок. Небо над Россией, Украиной и Белоруссией закрыто. А страны ЕС запретили полёты русских бортов над своей территорией.

Вот только страдать от этого будет Европа и, конечно, европейские лизинговые компании.

Сеймур в беседе с Bloomberg объяснил, как будет развиваться ситуация именно в области авиаперевозок.

Во всём мире самолёты находятся не в собственности, а в лизинге. Евросоюз ввёл санкции против России и обязал европейские лизинговые компании до 28 марта вернуть из России всё лизинговые самолёты. Это 520 бортов. И вот тут возникают трудности.

Русские дали понять: если Европа отказывает в лизинге, то пускай сама забирает самолёты. Как доставить в Россию 520 экипажей, если небо России, Белоруссии и Украины закрыто? Вылететь в Россию не получится. Даже если открыть небо для этой перевозки, то возникает следующая сложность: как улететь из России? Ведь после передачи самолётов лизинговым компаниям борты перестанут быть русскими. А не русский самолёт не может летать в пространстве России.

Следующая проблема возникает в финансовой области. Инициаторами расторжения лизинга стала Европа. Значит, она должна оплатить штраф.

Мы всё сразу банкроты. Проще обанкротится, чем забрать борта. Это дешевле,

- признал Сеймур.

Россия должна оплатить платежи за месяц лизинга (за февраль). Россия согласна, но оплатить не может, потому что отключён SWIFT. И даже если все эти сложности будут решены, то что делать Европе с 520 бортами? Ведь Европа банально не знает, что делать с таким количеством самолётов, которые даже продать нельзя.

А вот США не отбирают свои Боинги у России. Таким образом, Америка станет авиакомпанией номер один в мире, а европейский лизинг разорится.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции