ЕС может превратиться в мировое захолустье

0 2 109
0


Страны НАТО активно осваивали территорию постмайданной Украины, сделав ее военным плацдармом и источником угроз для России. Похоже, что многолетнее взращивание неонацизма на Украине дало зловещие ростки и в самой Европе, поставляющей русофобам летальное оружие.

Министр иностранных дел С.Лавров верно подметил: «Поражает одержимость ко всему русскому. Похоже, что европейцы долго и умело скрывали свое пещерное нутро». Потерявший благоразумие Запад, отбросив законы свободного рынка, вводит против России бессчетное число санкций.

Этому расчетливому противнику каждый раз кажется, что подкрутит гайку еще на полвитка, и экономика России рухнет. Мы знаем, что муравьи с мозгом намного менее сложным, чем мозг человека, успешно решают сложные задачи.

А президент США Байден и канцлер ФРГ Шольц своими громкими заявлениями показывают обратное: размер и сложность мозга человека не являются обязательным условием разумности.

Байден ввел эмбарго на импорт российской нефти и принуждает фактически потерявшую суверенность Европу к уничтожению своей экономики. Европейцы, лебезя перед гегемоном, соглашаются. Отсутствие российской нефти и мазута вызовет в США и Европе дефицит дизельного топлива. Байден и Шольц собственными руками создают энергетический и продовольственный кризис, погружая в него полмира.

Заморозка более 300 млрд золотовалютных резервов России в американских и европейских банках показала миру, что доллар и евро не могут использоваться в качестве надежного резерва.

Доллару как денежной единице мир стал доверять после Второй мировой войны, когда в подвалах США хранилось много золота. С 1971 года доллар перестал обеспечиваться золотым эквивалентом, после чего фундаментально он перестал отличаться, условно говоря, от монгольского тугрика. Серьезная мировая валюта должна иметь под собой материальный фундамент.

В условиях постоянной глобальной потребности в энергии российский рубль, обеспеченный самыми большими в мире энергоресурсами, имеет неоспоримый фундамент. Из всех крупных развитых стран только Россия обладает профицитом энергоресурсов.

Наша страна — первый в мире экспортер природного газа, второй — по экспорту нефти, третий — по экспорту угля. Из России идет 17% мирового экспорта газа и 12% нефти. На страны ЕС приходится 60% российской нефти и 30% российского газа.

В ближайшие пять лет никто не сможет занять место России в поставках углеводородов в Европу. И вот уже «алеет Восток», изъявивший желание покупать у России все, чего может лишиться Европа. Индия и Китай охотно покупают наши углеводороды.

На самом деле уже несколько лет Запад раскручивает маховик по уничтожению российской экономики. В ответ на это обычно вежливая Россия решила расчехлить свое «энергетическое оружие». В конце марта грянули указы Президента РФ о том, что для приобретения природного газа из России недружественные страны должны открыть рублевые счета в российских банках.

Новые правила торговли газом вступают в силу с 1 апреля 2022 года. В случае если покупатели из этих стран не выполнят условие оплаты газа в рублях, то к началу мая действующие контракты будут останавливаться.

Началась операция по принуждению недружественных по отношению к России стран к российскому рублю. Россия-продавец говорит: «Хотите газ — ищите рубли». Этот изящный прием позволит России обнулить заморозку своих золотовалютных резервов. США и Европа сильно занервничали. Страны G7 и Евросоюза заявили, что не будут платить за газ в рублях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «это опрометчивое решение с плохими последствиями». Плохие последствия уже ощущаются.

В энергетике большинства европейских стран имеется немалая доля российского газа. Германия ежегодно получает от России 60 млрд кубометров газа. Крупнейший в мире немецкий химический концерн BASF заявил о невозможности замены российского газа. В случае остановки его поставок только на предприятиях концерна в стране появится 40 тыс. безработных.

В Италии четверть всей энергии получается из российского газа. Итальянские СМИ сообщают, что в стране, помимо закрытия предприятий, придется отключить подсветку мировых памятников архитектуры Колизея и собора Святого Петра в Риме.

Граждане США и старой Европы привыкли к высокому удельному потреблению энергии в просторных жилищах, а тут приходится затягивать пояса: растет цена бензина и продуктов питания, растет стоимость отопления и приготовления еды.

Инфляция в Европе поднялась до невиданных 7,5%. Министры Германии призывают держать в квартирах бодрящую температуру +15 градусов, меньше принимать душ и есть мяса. Из-за дорогой энергии активизируются выступления фермеров. Тут и до восстания народных масс недалеко!

Правительственные кризисы в странах Евросоюза неизбежны. Отказ покупать российский природный газ за рубли обернется для стран Европы переходом в состояние «потерянного рая». Этот привлекательный для многих европейский рай во многом создавала Россия, поставляя на Запад дешевые нефть, газ, уголь, минеральные удобрения, пшеницу, древесину, алюминий, никель, медь и алмазы.

Если, например, Германия всерьез откажется от российских энергоресурсов, то может быстро потерять свое экономическое могущество, а Евросоюз в таком случае рискует стать захолустьем.

Конечно, санкции нанесли болезненный удар по российской финансовой системе, но это не стало нокаутом. Неожиданно для европейцев рубль укрепил свое положение по отношению к доллару. Россия в кратковременной перспективе увеличит в экспорте долю продуктов глубокой переработки углеводородов.

В отличие от нефти, цены на продукты переработки не подвержены резким скачкам. Поэтому смена экспорта сырой нефти и природного газа на экспорт продуктов их переработки еще более укрепит и стабилизирует курс рубля.

Коллективный Запад, своими руками сотворивший рецессию, во всем винит Путина. А российский президент только 1 апреля 2022 года сделал первый легкий шаг для усмирения объединившихся против России «бешеных слонов».

Верховный главнокомандующий России еще не успел расчехлить нелетальное нефтяное оружие, а оно уже заработало в полную силу. Следующим шагом России должен быть такой: обязать Запад платить за весь наш углеводородный экспорт физическим золотом.

Владимир Тетельмин, д.т.н., член Общественного совета при Минэнерго РФ


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.mk.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции