Российские войска придут к украинскому «вешателю» Филатову с уголовным делом (Видео)

0 1 935
0


Мэр переименованного в «Днепр» Днепропетровска Борис Филатов попал под уголовное дело в РФ за свой недавний призыв в соцсетях расправляться с российскими гражданами по всему миру.

Об этом заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, передаёт «ПолитНавигатор».



«Следственным комитетом России возбужденно уголовное дело в отношении мэра украинского города Днепра Бориса Филатова. В его высказываниях содержатся признаки подстрекательства к совершению геноцида, то есть склонение к действиям, направленным на полное или частичное уничтожение национальной группы, как таковой. Ранее председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поручал следователям дать правовую оценку русофобским высказываниям мэра Днепра.

Установлено, что Борис Филатов в социальных сетях, имея многотысячную аудиторию подписчиков, опубликовал пост с призывами убивать россиян. В настоящее время проводятся все необходимые действия и экспертизы для оценки высказываний Филатова. Следствием предпринимаются меры для объявления его в розыск», – сказала Петренко.

Напомним, Борис Филатов известен своими призывами к расправам с пророссийскими оппонентами, используя перед этим обман для умиротворения: «обещайте им всё что угодно, вешать будем потом».

Филатов в начале 2022 года стал фигурантом уголовного дела и в Белоруссии по обвинению в разжигании межнациональной розни. Это произошло после того, как градоначальник Днепропетровска демонстративно снял флаг Белоруссии (он находился на флагштоке рядом с мэрией вместе со знаменами других государств-партнеров) и заменил его на бело-красное полотнище белорусских националистов, использовавшееся на оккупированных гитлеровцами территориях в годы Великой Отечественной войны.

Генпрокуратура Белоруссии пояснила, что белорусская сторона восприняла это как надругательство над государственным символом Белоруссии. Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции