"Покрошили всю эту армаду": Баранец о ловушке на Змеином во время "грандиозной операции" ВСУ

0 3 170
+1


Вооружённые силы Украины (ВСУ) попытались отбить остров Змеиный, организовав для этого "грандиозную операцию" в канун Дня Победы.

Однако они угодили в грамотно расставленную Россией ловушку, считает военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец. "Покрошили всю эту армаду", - похвалил он русских военных.

Минобороны назвало атаку ВСУ на остров Змеиный авантюрой и сообщило о потерях Украины: четыре самолёта, десяток вертолётов, три катера, десятки беспилотников. Погибло более полусотни нацистов и военнослужащих элитных подразделений украинской армии.

Виктор Баранец объяснил, что Змеиный расположен в 140 километрах от Одессы и 35 километрах от берегов Румынии, а потому имеет стратегическое значение. Именно мимо этого острова Запад мог переправлять румынскими судами вооружение.

По мнению полковника в отставке, Киев неверно оценил силы, дислоцированные на острове. Русская разведка знала, что Украина готовится к авантюре: перед Днём Победы нужно было продемонстрировать хоть какие-то боевые успехи. ВСУ полагали, что без проблем смогут захватить небольшой, как они думали, гарнизон на Змеином.

"Для этого британские военные советники, сидящие в Генштабе Украины, продумали "грандиозную операцию". Боевой потенциал используемых сил ВСУ якобы раз в 20 превышал наши. Зная об этом, штаб Черноморского флота придумал операцию-ловушку: создали имитацию, что часть нашего гарнизона ушла с острова", - объяснил военный обозреватель в беседе с "Народными Новостями".

ВСУ потерпели поражение, потеряв полсотни человек личного состава. Виктор Баранец считает, что президент Украины Владимир Зеленский ответственен перед матерями, жёнами и детьми тех людей, которых заставили участвовать в атаке.

"Наши доблестные войска хорошенько покрошили всю эту армаду", - отметил обозреватель и добавил, что о провале "грандиозной операции" на Змеином украинская пропаганда молчит.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции