Что такое фриланс и как на нем заработать

0 1 384
0


Кем ты работаешь? Фрилансером. Этот ответ уже не кажется признаком сиюминутной подработки, а воспринимается как ответственный выбор соискателя подходящего ему типа работы и даже образа жизни. Каким стал фриланс?

Что такое фриланс


Фриланс — это способ заработка, который позволяет сотрудничать с разными работодателями (даже одновременно!) без постоянного трудоустройства в какой-либо организации. Фрилансеры — это свободный работник, который берется за тот заказ, который считает выгодным, и сам организует себе рабочее время и пространство. Фрилансер также берет на себя всю ответственность как за качество выполненной работы, так и за собственный юридический статус. Говоря проще — работаю, с кем хочу, отвечаю за результат сам, о налогах, страховках и пенсии — тоже забочусь сам.

Кому подходит фриланс


Лучше всего фриланс подходит людям с частичной занятостью: студентам, домохозяйкам (и домохозяинам), мамам в декрете, людям с ограниченными возможностями здоровья. По данным ФНС России на октябрь 2021 года, число самозанятых в нашей стране превысило 3,5 млн человек (многие из них — более 1,35 млн человек — проживают в Центральном федеральном округе, лидер среди городов — Москва). Развитие фриланс-рынка привело к появлению «гиг-экономики» (Gig Economy), в которой все большее количество игроков выбирают удаленку. В этой экономической модели ставка делается на фриланс, аутсорсинг и аутстаффинг.

Плюсы и минусы фриланса


Возможность работать в любое удобное время суток, в подходящие исполнителю дни недели, а главное — находиться в выбранной им самим локации — вот список очевидных «приманок», которые и делают фриланс таким востребованным и желанным. Как бы странно это ни звучало, но его выбирают и те, кому лень ходить на работу. Конечно, причин для смены стандартного рабочего статуса на условно-свободный (не будем раздавать читателям розовые очки) гораздо больше.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции