Ведущие европейские лидеры не разделяют агрессивных намерений США и находящихся под его протекторатом стран Восточной Европы в отношении РФ, но будучи заложниками «традиции единогласия Запада», вынуждены играть по правилам Вашингтона.
Об этом в ходе круглого стола в Москве рассказала доцент кафедры новой и новейшей истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Наумова, передает «ПолитНавигатор».
Она убеждена, что президент Франции Эмманюэль Макрон, как и его политические оппоненты, опасается открытого конфликта с Россией и выступает за поддержание диалога с Москвой. К нему приходит понимание, что главная угроза для Европы – созависимость в ней государств.
Не нужно забывать, что Франция – один из лидеров ЕС. Франция, в этом вопросе, не может занять какую-то особую позицию, потому что есть «солидарный Запад». Это не только «солидарный Запад», куда входят и которым командуют США, но это еще и европейский «солидарный Запад».
Макрон не может не считаться с общими настроениями, общей тенденцией. Но если посмотреть, например, на более правый лагерь – Марин Ле Пен, Николя Дюпон-Эньян, Эрик Земмур или Флориан Филиппо – то они, ведь все говорят о том, что нужно обязательно садиться за стол переговоров.
Нужно признать, что Донбасс – это, по крайней мере, нейтральная зона, нужно не уступать Путину, но добиваться умиротворения России и Европы. Их главная идея – то, что это американцы воспользовались конфликтом для того, чтобы ослабить Европу», – пояснила Наумова.
Историк отметила, что на сегодняшний день, Европа начинает постепенно осознавать плачевность последствий противостояния с РФ.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.