От доллара избавляются даже союзники США: Вашингтон уцепился за последнюю соломинку

0 1 033
0


От доллара избавляются даже союзники США. Так, американские гособлигации активно сбрасывают Япония и Евросоюз.

Вашингтон на этом фоне уцепился за последнюю соломинку, заметил Никита Комаров.

С 28 февраля, когда Запад заблокировал валютные резервы России в объёме более 300 млрд долларов, в мире началась массовая распродажа американских гособлигаций, подчеркнул ведущий Царьграда Никита Комаров в программе "Без цензуры".

Доверие к западным валютам было подорвано окончательно. Даже потенциальные геополитические противники начали избавляться от госдолга США.

Китай всего лишь за весну сбросил американских гособлигаций на общую сумму в $74 млрд, что составляет 7% от общего объёма вложений в трежерис. Теперь эта цифра опустилась ниже $1 трлн.

Более того, доллары скидывают и союзники Вашингтона. В частности, Япония сократила инвестиции в гособлигации США на $93,5 млрд. А Евросоюз - на $51,7 млрд. Избавляется от трежерис и Саудовская Аравия, но не такими стремительными темпами.



Ведущий "Первого русского" добавил, что в этой ситуации возникает вполне логичный вопрос: кто же сейчас покупает американский госдолг? А делают это резиденты Соединённых Штатов - инвестиционные фонды, население, банки.

И это единственный шанс для США сохранить большую часть средств. В реальном выражении, учитывая просто запредельный уровень инфляции, деньги, конечно, будут частично потеряны. Но иных вариантов нет, - подытожил Комаров.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции