Политическая конспирология дела "Сохнут". Израиль угрожает России

0 1 364
0


Возможное закрытие по суду израильского сионистского агентства "Сохнут" в России вызвало немалый переполох в самом Израиле и во влиятельных еврейских кругах нашей страны.

Израильский премьер-министр Яир Лапид пригрозил ухудшением отношений с Москвой, некими "ответными мерами" и распорядился подготовить специальную делегацию для "урегулирования проблемы".

Почему "Сохнут", давно известный своей, мягко говоря, своеобразной деятельностью в России, собрались прикрыть только сейчас - интригующая загадка.

Ещё 21 июля стало известно, что Главное управление Минюста по Москве попросило ликвидировать еврейское агентство "Сохнут" из-за "грубых нарушений российского законодательства". Слушания по иску в Басманном суде Москвы назначены на 28 июля. В целом известно, что формальным поводом послужил сбор и передача персональных данных граждан России другому государству. При этом детальное содержание иска не раскрывается, а "Сохнутом" не комментируется. Так же, как и результаты проверки, которую Минюст проводил в агентстве в мае-июне этого года. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что судебное разбирательство с агентством "Сохнут" вызвано необходимостью "соблюдать российские законы" и не связано с "утечкой мозгов".

Отношения с Россией важны для Израиля, еврейская община в России велика и важна и поднимается в каждом политическом разговоре с правительством в Москве. Закрытие офисов агентства станет серьёзным событием,

- заявил Лапид, сам, кстати, пересевший в премьерское кресло с поста главы "Сохнута". Он же сформулировал угрозу, поручив МИД страны подготовить "меры" в отношении России на случай закрытия еврейского агентства, а пока распорядился снарядить "посольство", которое попытается как-то повлиять на решение суда.

Делегации следует использовать все возможности для диалога. Также следует обсуждать проблему и на высоком дипломатическом уровне,

- говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля.

Сложная политическая и военная ситуация, в которой находятся русские, позволяет Израилю более свободно оказывать давление на Москву,

- в свою очередь, надеется бывший посол в России и на Украине Цви Маген.

Тем временем посыпались тревожные реплики от еврейских деятелей в России. "Декларация Минюста РФ не радует, уверен, это недоразумение", - сказал главный раввин России Берл Лазар. При этом он высказал мысль, что "евреи в России всегда чувствовали, что могут быть патриотами Израиля и России одновременно".

А президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер назвал иск Минюста "проявлением неких антиизраильских сил в российском истеблишменте".

Чем занимается "Сохнут"

Стоит напомнить, что "Сохнут", действующий у нас как НКО - это международная организация с центром в Израиле и отделениями по всему мируРоссии - в каждом регионе), которая занимается репатриацией евреев в "страну обетованную", не только помогая тем, кто принял такое решение, но и активно агитируя за выезд на ПМЖ в "Эрец Исраель" с помощью "просветительских программ", воскресных школ, детских лагерей, экскурсий в Израиль. Приоритет в такой работе всегда отдавался ценным специалистам в разных областях и способным детям. Например, по сохнутовской программе "НААЛЕ" для учеников 9-10 классов проводится жёсткий отбор самых талантливых школьников для их репатриации и "финализации" образования уже в Израиле. За всё время существования программой воспользовались более 100 000 подростков, и практически все они остались на "исторической родине".

Основанное в 1929 году как часть Всемирной сионистской организации, агентство "Сохнут" стало родоначальником первой еврейской разведслужбы "Шерут едиот" или просто "Шай", из которой выросли все современные спецслужбы Израиля. Недаром во многих странах его называют "троянским конём" еврейского государства, создающим легальное прикрытие для работы израильских разведчиков во всём мире. Напомним, в СССР "Сохнут" по договорённости с Горбачёвым начал работать в 1989 году - за два года до открытия посольства Израиля в Москве.

Претензии по результатам проверок к этому "НКО" выставляются нашими юристами уже несколько лет, однако прежде они не превращались в судебные иски. Ещё в 2018 году в саратовском отделении "Сохнут" прокуратура нашла целый букет нарушений законов, создающих условия для несанкционированного доступа посторонних лиц к сведениям личного характера граждан России и возможной последующей их утраты. Причём это было тесно связано с незаконной образовательной и коммерческой деятельностью. Историю тогда просто тихо замяли.

Ныне ситуация в мире и в стране иная. И хотя Иерусалим до сих пор, несмотря на слова того же Лапида о "военных преступлениях России на Украине", удерживался от поставок летального вооружения Киеву (недавно во время визита в Израиль Байден просил об этом премьера), сейчас, возможно, он решился на это. "Останавливающим фактором" может послужить как раз история с "Сохнутом", который могут прикрыть, а могут только "попугать".

Но это политическая конспирология. А вообще России, наверное, не вечно стоит терпеть у себя разветвлённую систему сионисткой агитации с "перекачкой мозгов" и большим шпионским бэкграундом! Несмотря на всю, так сказать, "тонкость вопроса".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции