«Границы боевых действий стёрлись, с Украиной никто не хочет иметь дело» (Видео)

0 1 069
0


Киев, «прославившийся» безответственным отношением к выполнению условий торгово-экспортных контрактов, сейчас в условиях боевых действий тем более не выглядит надёжным партнёром, какими бы ни были аппетиты на украинское зерно.

Об этом в эфире «Говорит Москва» высказался политолог Ростислав Ищенко, передает «ПолитНавигатор».

«Украина в свое время потеряла большую часть рынка. По моему, в 2016 г., когда она не выполнила контрактные обязательства из-за того, что ее дорожная сеть пришла в такое состояние, что не смогла доставить урожай в порты и отправить потребителю. Тогда ее заместила в этом плане Россия и, частично, Казахстан, Канада. Тогда Украина потеряла где-то около трети от общего рынка зерна, который она контролировала. Думаю, что сейчас будет терять больше, быстрее.

Любой потребитель понимает, что неясно, что завтра будет с Украиной, и будет ли она вообще. Кроме того, если посмотрим на карту боевых действий, то увидим, что Украина теряет как раз хлебородные районы – юг, восток. На очереди – центр. В Полесских болотах и где-то на Западной Украине тоже можно, конечно, что-то там собирать, но урожай там, все-таки, похуже, чем в черноземных областях Украины», – рассуждал он.

Аналитик напомнил, что если на начальном этапе СВО целью российского руководства было освобождение от ВФУ территорий ЛДНР и обеспечение безопасности как Донбасса, так и полуострова Крым, то в настоящее время – войти в состав РФ выразили желание Херсон и Запорожье. По его мнению, границы боевых действий стерлись окончательно.

«Соответственно, любые потребители украинского зерна прекрасно понимают, что завтра Украина потеряет контроль над Одессой, а опять-таки, через сухопутную границу Украина, почему-то, не может нормально организовать вывоз зерна – там, примерно, треть от потребности пропускная способность на терминалах автомобильных по утверждениям Украины. Почему такие проблемы – мы не знаем, но для Украины они не решаемы.

Люди на все это смотрят и думают: «Так, земель, с которых Украина собирает зерно, скоро не будет. Половину портовой инфраструктуры уже потеряла, а вторую – скоро потеряет. Сегодня законтрактуешь, а завтра скажут «Форс-мажор, у нас – боевые действия». И ни денег, ни зерна – ничего», – пояснил Ищенко.



Политолог напомнил, что украинское руководство в довоенные годы уже отметилось тем, что «кинуло» заказчиков из КНР – немалая сумма за зерновые культуры была взята, но товара китайские покупатели так и не дождались.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции