«Газпром» подкинул тему для писателей-фантастов

0 1 711
0

Не знаю, как вам, но лично мне после заявления «Газпрома», который в череде общих цифр (российский холдинг представил отчётность за семь с половиной месяцев) не просто довольно-таки меланхолически сообщил, что не исключает, что цены на газ в Европе уже этой зимой могут подняться выше рекордных $4 тыс. за 1 тыс. куб. м, но и отдельно отметил, что это ещё достаточно консервативный прогноз, стало несколько не по себе

При этом необходимо обратить внимание на то, что отечественный газовый гигант отнюдь не радуется, хотя, казалось бы, финансовые показатели должны только расти. Они, собственно, и растут: не просто так Миллер на ПМЭФ говорил, что он на Европейскую комиссию «отнюдь не в обиде» и текущий год «Газпром» точно закончит с рекордными цифрами именно по финансовой части. Но вот физические объёмы, к сожалению, из-за какой-то запредельной упоротости западных партнёров прилично падают, причём не только по Европе: экспорт в страны дальнего зарубежья составил 78,5 млрд куб. м, ожидаемо снизившись на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По большому счёту растёт только Китай. Но это, повторимся, учитывая ситуацию с сокращением поставок по «Северному потоку» и через украинскую ГТС, вполне ожидаемо, тут холдинг может быть абсолютно спокоен, неторопливо «перераспределяя потоки»: это ростом цен более чем компенсируется. Продаёшь меньше — получаешь больше. Для любого бизнеса, можно сказать, мечта.

Хуже другое.

Европейский кризис начал сказываться (на дефицитных рынках, напомню!) на падении добычи, что просто неминуемо скажется на всей глобальной энергетике: закон сохранения «Где что убавится — значит, где что прибавится», блистательно сформулированный русским учёным М.В. Ломоносовым, ни одной «демократией», простите, не отменить. А добыча «Газпрома» с 01.01.22 по 15.08.22, по предварительным данным, опубликованным компанией, на 13,2% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Более того, спрос на газ компании снизился из-за европейского кризиса и на внутреннем рынке (из-за сокращения производств, ориентированных на европейские рынки прежде всего) — на 2,3%, или 3,6 млрд куб. м. Цифры и для «Газпрома»-то не сильно, признаться, приятные (хотя переживёт, безусловно), но для глобальных энергетических рынков это реальная катастрофа: заменить эти выпадающие объёмы на мировых рынках банально нечем. Чудес-то, в общем-то, не бывает.

И что это значит, тоже, в общем, понятно: при таких ценах большинство европейских производств становятся тупо нерентабельными. И обстановка там из области экономической переходит в область постапокалиптической фантастики: массовая (действительно массовая) безработица, резкое (в разы!) падение уровня и качества жизни, холод в домах, тусклый свет фонарей на улицах, крысы на когда-то уютных улицах цивилизованных европейских городов. Повторимся: это пока только один из возможных сценариев, но его реализация, судя по текущим трендам, становится всё более и более вероятной. Неслучайно «Газпром» подчёркивает «консервативность» прогноза. И это одна из причин, по которой я пригласил в свою завтрашнюю вечернюю программу на Sputnik одного из лучших российских писателей-фантастов Олега Дивова. Ибо вот эту вот вполне возможную красоту только, простите, с фантастами пока что и обсуждать.

Ну а знаменитое ещё советское ироничное «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью», к сожалению, похоже, становится абсолютно и практически применимым, по крайней мере к экономикам лично мне вполне симпатичных и пока ещё более или менее благополучных европейских стран.

Как это скажется на их географии, к сожалению, пока трудно сказать.

Но как-то, несомненно, скажется.

Ибо как выглядит «европейская солидарность», мы с вами отлично видели во время пандемии COVID-19, которая, простите, покажется «детской игрой в крысу» по сравнению с тем, что, похоже, Старый континент может ожидать уже грядущей зимой.


Дмитрий Лекух, RT


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции