"Я не говрю по-русски": Шведский дипломат на "Площади революции" устроил свою революцию

0 3 056
-1

Скандинавская дипломатия - это выражение может вскоре стать крылатым. После скандала в Мурманске, когда консул Норвегии откровенно оскорбляла Россию и русский народ в отеле, отличился первый секретарь посольства Швеции в Москве Розбех Данешнеджад. 

Сотрясая дипломатическим паспортом, он решительно отказывался поставить сумку на ленту интроскопа для проверки на станции метро "Площадь Революции". Однако сотрудники метрополитена сумели объяснить ему, что он неправ.

Все, наверное, помнят недавний скандал, произошедший в мурманском отеле, когда консул Королевства Норвегия Элисабет Эллингсон учинила настоящую истерику из-за того, что ей предложили подождать 15 минут, пока горничная уберёт её номер.

Знаете, я привыкла наводить чистоту, я же из Скандинавии! Я вам не какая-то там русская женщина, которая кое-как пыль смахнула и всё,

– заявила госпожа консул, а затем добавила, что "ненавидит русских".

Не успело Посольство Норвегии выразить сожаление из-за случившегося, как в медиапространстве начали обсуждать ещё одну историю со скандинавским дипломатическим представителем. На этот раз отличился первый секретарь Посольства Швеции в Москве Розбех Данешнеджад. Он почему-то решил, что правила безопасности в московском метрополитене на него не распространяются. Господин Данешнеджад на станции "Площадь Революции" в категоричной форме отказывался ставить сумку на ленту интроскопа. Сотрясая своим дипломатическим паспортом, он .

Сотрудники транспортного контроля пытались увещевать хамоватого шведского дипработника, но тщетно. Разошлись на том, что предложили обыскать сумку металлоискателем и не использовать интроскоп. На это первый секретарь королевского Посольства согласился. Запрещённых предметов не нашли, но что у этого товарища было в сумке, мы теперь вряд ли узнаем. Давно пора жёстче реагировать на такие выходки со стороны представителей иностранных государств. Ту же Элисабет Эллингсон, насколько известно, никто из России не высылал, хотя она нарушила все мыслимые и немыслимые нормы этикета и поведения дипломата на чужой территории.

И в принципе в общественном сознании пора отходить от представления о Скандинавии как о тихой заводи, где живут милые и добрые люди, не несущие никаких угроз национальной безопасности русского государства. Это не так, особенно в связи с вступлением Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Хельсинки не останавливаются на вступлении в НАТО и хотят нанести удар по обычным гражданам нашей страны. В финляндских ведомствах уже заявили, что выдачу виз русским сократят в десять раз.

Увы, в Суоми забыли о собственных национальных  интересах. Ведь своим процветанием это государство обязано весьма просоветской политике Урхо Кекконена. Впрочем, что говорить, если измельчали не только скандинавы, но и все европейцы. Нынешнее поколение политиков в Старом Свете откровенно бездарное. Да и дипломаты, как видим на примере Эллингсон и Данешнеджада, не далеко ушли.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции