Россия уходит из "Оскара" с высоко поднятой головой

0 1 305
0


Один из главных режиссёров России Никита Михалков заявил, что вышел из русского оскаровского комитета. Его коллеги считают, что это не совсем верное решение, но на самом деле Россия покидает "Оскар" с высоко поднятой головой.

По словам Никиты Михалкова, выдвигать русские фильмы на соискание премии "Оскар" не имеет смысла. Американцы даже не будут серьёзно рассматривать его из-за геополитической ситуации.

Мне кажется, что выбирать фильм, который будет представлять Россию в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно, - заявил Никита Михалков.


Также Никита Михалков предлагал создать Евразийскую киноакадемию, которая вручала бы свои награды лучшим фильмам, https://likefilmdb.ru/service/movies/best/. В интервью актёр, кинорежиссёр и депутат Госдумы Николай Бурляев заявил, что это верный путь.


Нужно создавать наш не "Оскар", а достойный киносмотр, который будет смотреть вся планета так, как сейчас она смотрит церемонию "Оскара". Только у нас будут действовать иные законы. Мы будем опираться и рассматривать только те кинопроизведения, которые подходят государственной и культурной политике нашего Отечества. Она принята, и там чётко прописано, что мы будем опираться на традиционные духовно-нравственные ценности, а не на нетрадиционные. Так что я поддерживаю, - заявил Николай Бурляев.

Решение Никиты Михалкова поддержала и актриса Ольга Будина. По её мнению, если Россия и выходит из участия в "Оскаре", то с высоко поднятой головой.

Я говорила о том, что нам необходимо отказаться от участия в премии "Оскар" из-за того, что мы не можем соответствовать по определению новым правилам толерантности. То есть мы идём в диаметрально противоположном направлении. И у нас сейчас противоположные ценности. Я очень рада, что эта идея была услышана. Я считаю, что я была первым человеком, кто стал про это говорить, - отметила Ольга Будина.


По словам Николая Бурляева, выход России из оскаровского движения важен ещё и тем, что оргкомитет конкурса, по сути, заставляет режиссёров вставлять пропаганду нетрадиционных ценностей в свои фильмы. Другие картины претендовать на получение статуэтки не могут.

Это значит продолжение заискивания перед пресловутым "Оскаром", который абсолютно выродился и превратился в политизированную жёлтую болванку, которую по-прежнему хотят получать по инерции кинематографисты. Я ещё  поддерживаю и потому, что оскаровский комитет принял решение об ужесточении контроля за кинопроизведениями, поступающими к ним на смотр, и чуть ли не обязательном включении в эти фильмы пропаганды нетрадиционных ценностей, - заявил Николай Бурляев.


Ольга Будина считает, что мнение американской киноакадемии о русских фильмах не должно интересовать русских творцов.

Мне всё равно, что считают они и как они это оценивают. Я считаю, что мы не должны этого делать. Потому что, принимая участие в том или ином конкурсе, мы же, наверное, узнаём правила проведения этого конкурса. Так вот, их правила не подходят нам. Зачем же нам в нём участвовать? - спрашивает Ольга Будина.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции