Военные учения России и Китая напугали США - Tagesspiegel

0 160
0



Всё растущее сотрудничество России с КНР беспокоит Соединённые Штаты и Евросоюз.


Оказалось, что США и ЕС переживают относительно растущего военного сотрудничества России и Китая. Об этом пишет немецкая газета Der Tagesspiegel в связи с предстоящими учениями "Восток-2022", где задействуют военный контингент из КНР.


Издание пишет, что интеграция двух стран бросает вызов мировому порядку. "Если Китай и Россия заключат союз между собой, то это станет геостратегическим вызовом", - заявила эксперт по безопасности в Европейском совете по международным отношениям в Лондоне Ульрике Франке.


Политологи предполагают, что Китай и Россия вместе бросают вызов мировому порядку, где главные сейчас Соединённые Штаты. И хоть между этими государствами нет формального военного альянса, но "их объединяет стремление заменить доминирование США и их союзников на международной арене "многополярным" порядком", отметил военный эксперт Фонда науки и политики Вольфганг Рихтер.


Напомним, учения "Восток-2022" состоятся с 1 по 7 сентября на семи полигонах Восточного военного округа. Участие в них примут свыше 50 тысяч человек, более 5 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции