Европейский бунт. Начало: Власти получили первые ультиматумы по газу и СВО (Видео)

0 698
+1


Уставшие от огромных счетов за коммуналку и нагнетания ситуации вокруг спецоперации на Украине со стороны властей европейцы начали бунтовать. 


Причём, тысячами. Только в Праге в минувшие выходные на митинг вышли порядка 70 тысяч человек. Власти европейских государств одни за другими начинают получать категорические ультиматумы от своих граждан. Основные требования: вернуть газ из России и перестать поддерживать Украину в СВО.


Первые "звоночки" того, что европейцы устали от произвола властей и больше не верят фальшивым лозунгам про "виновность" России в огромных, разорительных счетах за жилищно-коммунальные услуги, про не мыться "назло Путину", про "поможем Украине" и тому подобному, прозвучали в прошедшие выходные. Люди выходили на улицы городов с конкретными требованиями, больше напоминающими категорические ультиматумы.

А ведь мы предупреждали, что так и будет.


Чехия

Пожалуй, самый масштабный народный бунт случился в минувшие выходные в Праге. По данным СМИ, здесь на митинг сошлись до 70 тысяч человек. Народ требовал от чешских властей немедленно занять нейтральную позицию по спецоперации России на Украине. Об этом сообщает Novinky.cz.


Мероприятие проходило под лозунгом "Чехия превыше всего", кроме того видны баннеры "Лучшее для украинцев, и два свитера для нас".


А кроме того, властям выдвинули требования по газу — люди хотят, чтобы чиновники обеспечили страну дешёвым (считай — русским) голубым топливом. Звучали призывы к правительству решить вопрос с украинскими беженцами и уйти в отставку.


И это та самая Чехия, которая в числе первых попала в список недружественных России стран. Впрочем, акция протеста показала — чешские обыватели хотят с Москвой дружить, а не становиться нашим врагом.


Реакция властей страны была весьма предсказуемой: в правительстве Чехии заявили, что протестная акция, якобы, была организована "пророссийскими лицами, близкими к экстремистским позициям".


Франция

На дыбы встали и французы. Антиправительственные протесты прокатились по Парижу. Лидер местной партии "Патриоты" Флориан Филиппо сообщил в Twitter, что на улицы столицы Франции вышли десятки тысяч французов, требуя отставки президента Эммануэля Макрона.


"Макрон импичмент!" - скандировала толпа на видео, которые разошлись по Сети.


Протестующие обвинили французские власти в недостаточной заботе о благополучии народа, а политику Макрона и вовсе посчитали античеловеческой.


Германия

Немцы требовали от властей остановить поставки оружия на Украину, запустить, наконец, газопровод "Северный поток — 2" и остановить рост цен. Хоть митингующих в немецких городах было поменьше, чем в той же Праге или Париже, свои требования они отстаивали не менее рьяно, чем чехи и французы. А кое-где даже с подошли с юмором.


Например, на одном из транспарантов можно было прочесть надпись по-русски: "Ну, погоди, Шольц!". Нарисованный тут же рядом с надписью кутающий в одеяло волк отсылал к известному советскому мультику "Ну, погоди!".



В России, напомним, уже не раз предупреждали, что игры в санкции не доведут Европу до добра. Впереди зима, а нужного объёма газа из-за упрямства европолитиков, в странах ЕС может просто не хватить. Да и платёжки, которые люди получают за жилье, становятся постепенно неподъёмными для большинства граждан.


Очевидно, что прошедшие в минувшие выходные митинги станут только первой ласточкой. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков отметил в своём Telegram-канале, что "глас народа - голос разума". 




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции