Китайский посол поспорил с адмиралом НАТО из-за действий России на Украине

0 6 054
0

 

Посол Китая в Исландии Хэ Рулонг жестко отреагировал на обвинение председателя военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра в том, что официальный Пекин не разделяет взглядов Альянса на события на Украине, сообщает Bloomberg.

Дипломатический конфликт разразился на проходившей в Исландии ассамблее "Полярный круг". Высокопоставленный военачальник заявил, что Китай "не разделяет наших (НАТО – Прим. ред.) ценностей и подрывает основанный на правилах международный порядок". Подобное заявление китайский дипломат назвал "высокомерными".


Это вызвало несогласие официального представителя НАТО. Он обвинил Китай в том, что тот "до сих пор не осудил" Россию за спецоперацию на Украине. На это Хэ Рулонг ответил, что взгляд Китая на "украинский кризис" включает в себя историческую перспективу, и мир должен "понять первопричину".

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай надеется на скорейшую деэскалацию украинского кризиса и что все стороны смогут должным образом разрешить свои разногласия посредством диалога и переговоров.


В начале марта Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России прекратить специальную операцию на Украине и вывести войска. За резолюцию проголосовало 141 государство, против - пять, воздержались - 35. Против были России, Белоруссия, Сирия, КНДР и Эритрея. Воздержались - Китай, Индия, Куба, ЦАР, Иран, Ирак, Казахстан, Пакистан, ЮАР и другие.

Китай также воздержался во время голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции США, осуждающей спецоперацию России и призывающей немедленно ее прекратить.

Глава МИД Китая Ван И заявлял, что Пекин выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, в том числе Украины, а также за решение споров в соответствии с принципами Устава ООН. Он также призывал к скорейшему прекращению огня на Украине, а санкции называл усугубляющими ситуацию.


Издание Newsweek, в свою очередь, сообщило со ссылкой на заместителя помощника генсека НАТО Джеймса Аппатурая, что спецоперация на Украине не ослабила дружбу между Москвой и Пекином. Военачальник также подчеркнул, что Пекин поддерживает позицию Москвы относительно альянса.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции