Скандал из-за расправ в Херсоне: журналисты требуют от киевского режима вернуть аккредитации

0 195
0

 

Украинские журналисты опубликовали обращение к Владимиру Зеленскому с требованием вернуть аккредитации, аннулированные из-за репортажей из Херсона, когда кадры расправы над местными жителями попали в СМИ.

Ранее одно из украинских изданий сообщило, что власти аннулировали разрешения на работу не менее шести журналистам, в том числе CNN и SkyNews, из-за репортажей из Херсона. 

На сайте Института массовой информации было опубликовано обращение журналистов с требованием вернуть аккредитации:

«Мы, украинские и иностранные журналисты и медийные организации, требуем предпринять незамедлительные меры, чтобы разрешить конфликтную ситуацию, вызванную неэффективностью и непрофессионализмом коммуникационных структур министерства обороны, в частности объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга…
Мы требуем немедленно вернуть аккредитацию нашим украинским и иностранным коллегам, которые освещали события в Херсоне и которых, в соответствии с сообщениями Генштаба, из-за этого лишили (аккредитаций)».


Также в обращении содержится требование создать равные и прозрачные правила работы и допуска журналистов, а также призыв отказаться от избирательного подхода. 

Помимо Владимира Зеленского, обращение также адресовано главнокомандующему украинскими войсками Валерию Залужному и министру обороны страны Алексею Резникову.

Свои подписи под обращением поставили команда украинского СМИ Hromadske, центр прав человека ZMINA, объединение украинских медиа, журналистов и общественных организаций «Медиарух», журналисты изданий «Украинская правда», «Укринформ» и другие.

В министерстве обороны Украины поспешили заверить, что аннулированные аккредитации восстановят уже в ближайшее время.

«Журналисты, которые заехали в Херсон, обойдя официальную аккредитацию, сделали это благодаря своим знакомым военным и таким образом обошли все ограничения, которым вынуждены были следовать другие медиа. Их лишили аккредитации, следуя установленным правилам, однако, насколько мне известно, это ненадолго. И уже запущена процедура восстановления аккредитаций», — сообщил источник в министерстве.




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции