Незадолго до национального праздника Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получили два новых самолета Tarragon, сообщает Sputnik со ссылкой на местное издание Lsm.lv.
Сверхлегкие самолеты Tarragon производятся на территории Рижского cвободного порта в Мангальсале компанией Pelegrin. Как отмечает издание, самолеты развивают скорость до 350 километров в час и потребляют относительно небольшое количество топлива.
Командир авиаотряда авиационной эскадрильи Линардс Гуртиньш пребывает в восторге после испытательного полета на самолете Tarragon, поступившем в распоряжение НВС.
Он добавил, что самолету нужна относительно небольшая взлетно-посадочная полоса. Для посадки достаточно 200—300 метров. Столько же – для взлета. Поэтому он не требователен в плане аэродрома. Можно садиться и на грунтовку, но только на ровную – без камней и других препятствий.
Председатель правления Pelegrin Айварс Лейетис добавил, что данные летательные аппараты потребляют значительно меньше топлива по сравнению с другими.
Эти летательные аппараты являются самыми быстрыми самолетами этого типа в мире. Как отмечает издание, это первый опыт сотрудничества латвийских компании с военной сферой, который оказался очень успешным. До сих пор фирма производила самолеты для частных лиц.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.