Разновидности электрического кабеля для улицы

0 109
0

 
Рост количества приборов потребителей электроэнергии коснулся не только квартир и загородных домов, но и вышел за их пределы. Сегодня уже никого не удивишь фонарями освещения, фонтанами и электрифицированной террасой на дачном участке. Всё это требует прокладки электрического кабеля на улице.
 
Причём, нужно строго разделять временные варианты в виде удлинителей и постоянную прокладку кабеля. Если в первом случае подойдёт самый широкий спектр кабельной продукции, то во втором можно использовать только те варианты, которые способны выдержать высокую влажность, перепады температур и длительные механические нагрузки в течение многих лет.
 
За несколько последних лет сложилась практика использования такого электрического кабеля для улицы, как кабель ВВГ https://мос-кабель.рф/vvg.html, СИП (самонесущего изолированного провода) для прокладки воздушных линий и ВБбШв (АВБбШв) - бронированного медного (алюминиевого) кабеля в дополнительной шланговой изоляции из поливинилхлорида для подземного устройства передачи электроэнергии.
 
 
СИП в зависимости от варианта исполнения может быть представлен как с медными, так и с алюминиевыми жилами. Причём количество жил и металлических нитей в каждой из них может варьироваться. Благодаря этому, можно подключить к линии самых разных потребителей электроэнергии, в том числе и нуждающихся в заземлении.
 
Условия эксплуатации СИП могут быть достаточно жёсткими. Диапазон температур от -50 до +50 градусов Цельсия, воздействие ультрафиолета и влажной среды. При прокладке линий с помощью СИП рекомендуется не нарушать требования ПУЭ - высота расположения кабеля над тропинками не менее 3,5 м, а расстояние между опорами не больше 25 м. Если есть необходимость прокладки воздушной линии над дорогой, то кабель должен быть расположен на высоте не менее 6 м над дорожным полотном. Срок службы СИП может достигать 45-50 лет. Всё зависит от условий эксплуатации.
 
Для подземной прокладки используют такой электрический кабель для улицы, как ВБбШв (медный) или АВБбШв (алюминиевый) необходимого сечения и количества жил. Многослойная виниловая изоляция и бронирование стальной лентой исключают попадание влаги на провода и механические повреждения. Такой кабель способен выдержать рубящие удары лопатой (в пределах разумного), незначительные усадки и подвижки грунта, а также попытки грызунов повредить внутреннюю изоляцию жил. В этом плане он значительно выигрывает у ввгнг, предназначенного для использования внутри помещений. Не оправданы и попытки уложить ввгнг, в пластиковую или полиэтиленовую трубу для подземной уличной проводки. Кроты, мыши и крысы с лёгкостью прогрызают пластик, оставляя жилы наедине с агрессивной подземной средой.
 
Кабели ВббШв и АВБбШв идеально подходят для прокладки уличных подземных электрокоммуникаций к самым разным потребителям электричества. Таким образом можно запитать не только фонари освещения и фонтаны, но и электрифицировать баню, беседку и другие строения на загородном участке.
 
При правильной укладке (глубина не менее 70 см на песчаную подушку) и выборе сечения бронированный кабель прослужит не одно десятилетие. Главное - не забыть закопать над ним сигнальную ленту, чтобы в случае земляных работ случайно его не повредить.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции