Материал для памятника. Вопрос выбора материала для памятника

0 26
0

 

Потеря близких людей - всегда является сожалением и болью наших сердец. Памятники и надгробия являются выражением памяти и данью уважения близких людей. Вопрос выбора материала для памятника или мемориала является основным. Художественное оформление встаёт на второй план.

Итак, из какого же материала делать памятник - какой материал выбрать?

На самом деле, при оформлении могил заказать, выбор камня для памятника сводится к выбору между гранитом и мрамором. Отдельно можно сказать про полимергранит, или так называемый литьевой гранит - это искуственный материал, который изготавливается путём добавления эпоксидных смол в гранитную крошку выбранного цвета. Однако, наряду с невысокой стоимостью памятников из литьевого гранита хочется отметить их недолговечность. Такие памятники с годами начинают крошиться, так как коэффициент температурного расширения для натурального материала и эпоксидной смолы различается в несколько раз.

В итоге выбор остаётся между мрамором и гранитом. Да, мрамор, имеет большее количество оттенков и интересных цветов, в целом. Однако, стоит учитывать климатические особенности региона установки памятника. Мрамор очень хорошо впитывает цвета, поэтому памятники из мрамора нуждаются в регулярной обработке от влаги и агрессивной среды.

Исходя из перечисленных факторов остаётся, по сути один материал - натуральный гранит. Он является самым долговечным вследствие его механических параметров, таких как истираемость и водопоглощение. Именно поэтому он не требует частого ухода. Отдельно следует отметить прочность гранита - памятник из натурльного гранита может быть испорчен только специально, или же вследствие воздействия упавших деревьев. Для примера можно взять Преображенское кладбище Санкт-Петербурга, где большинство могил оформлены из гранита, и можно запросто прочитать гравировки прошлого века.

Одним из самых распространенных, а также наиболее популярных гранитов в ритуальных услугах считается карельский габбро-диабаз, другорецкого месторождения. Всего в мире насчитывается три основных месторождения габбро-диабаза. Одно находится в Австралии, второе на Украине, и третье, в России, в Карелии. 98% черных памятников в России делается из Карельского габбро-диабаза, что говорит о том, что данный гранит является лучшим материалом для изготовления памятников. Гравировка на габбро-диабазе лучше всего передаёт цвета и полутона изображения. Вдобавок чёрный цвет передаёт тематику памятника или же мемориала.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции