Штатам следует осознать своё новое место в мире - Foreign Policy

0 66
0

 

Властям США следует осознать и принять своё нынешнее место на политической арене, пишет американский журнал Foreign Policy.

Обозреватель журнала Foreign Policy Стивен Уолт дал незавидную оценку современным возможностям Соединённых Штатов на политической арене. Он уверен, что в Вашингтоне не понимают, что обстоятельства резко изменились и Америка больше не у руля мировой политики.

"Историки будущего будут спорить, почему именно однополярный мир был так краток (Россия пришла в себя, Китай продолжил быстро расти, США растратили триллионы долларов на глупые войны). Однако вам нужно понять, что мы вернулись в мир конкурирующих великих держав и растущих ставок, где ошибки могут иметь действительно серьёзные последствия", - пишет Уолт.

Обозреватель указывает на то, что большая часть правящей элиты Соединённых Штатов Америки начала карьеру в 90-е годы прошлого века. Тогда Советский Союз распался, а современной мощью Китая даже не пахло. Устаревшее за 30 лет восприятие мира сейчас очень мешает американским политикам действовать адекватно ситуации.

А ситуация, считает Стивен Уолт, плачевная для Штатов. Сейчас, чтобы эффективно конкурировать с другими державами на планете, Америке стоило бы трезво мыслить и расставлять приоритеты. Но этого не происходит. Мир изменился.

"Мой совет: привыкайте к этому. В зарождающемся многополярном мире другие государства будут преследовать свои собственные интересы - точно так же, как мы преследуем свои, - и у них будет больше свободы действий, чем когда Вашингтон был единственной фигурой в игре", - пишет обозреватель FP.

Обозреватель подчёркивает: мир вышел из-под контроля Вашингтона. Чтобы устоять на ногах, Америке стоит лучше понимать другие страны, в том числе конкурентов.

"Если мы хотим, чтобы другие поддерживали нас, мы должны понимать их интересы и не ожидать, что они просто подчинятся", - резюмирует Стивен Уолт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции