МИД Китая призвал США не паниковать из-за "шара": "Мы не приемлем шумиху"

0 54
0

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК) Ван И во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном призвал не нагнетать панику из-за "шара". 

"Мы не приемлем спекуляции и шумиху, для возникновения которых нет объективных фактов", - отметил китайский дипломат.

Как передаёт МИД КНР, Ван И указал Блинкену на неприемлемость шумихи, которую создали Соединенные Штаты из-за случайного проникновения китайского воздушного шара в американское воздушное пространство.

"Мы не приемлем спекуляции и шумиху, для возникновения которых нет объективных фактов, - сказал он.


По словам дипломата, в непредвиденных ситуациях Китаю и США следует сохранять спокойствие и оперативно поддерживать контакты, при этом избегая ошибочных суждений.

В заявлении китайского внешне дипломатического ведомства уточнили, что телефонный разговор состоялся по инициативе Вашингтона. В ходе диалога стороны обсудили, как можно "хладнокровно и профессионально" урегулировать ситуацию.

Отметим, что появление шара над США фактически стало серьёзной оплеухой Пентагону и Вашингтону, в целом. Нелепые попытки оправдаться перед гражданами за то, что шар не будут сбивать и он продолжит летать над Штатами, на самом деле скрывали под собой более глубокую причину.

Накануне русский военный лётчик объяснил эту причину. При этом шутки про беззубую американскую ПВО уже неумолимо поползли по Сети.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции