Землетрясение в Турции: Сейсмолог предупредил, чем грозит сдвиг Аравийской плиты

0 1 885
0

Специалисты оценили степень угрозы от произошедшего в результате мощной серии землетрясений сдвига Аравийской плиты.

Накануне в Турции и Сирии произошла серия сильнейших землетрясений магнитудой до 7,8. По последним данным, на территории Турции погибли 5894 человека, ещё 34 810 пострадали. В Сирии жертвами трагедии стали 1250 человек, пострадавшими к настоящему часу числятся 2054 жителей.

По словам экспертов, при землетрясении в Турции на три метра сдвинулась Аравийская тектоническая плита.

"Произошёл сброс напряжения на одной части плиты. И, соответственно, вся плита стала активной, и эта активность распространяется и на другие части плиты... Перераспределение напряжений может привести к тому, что появятся новые землетрясения на довольно удалённых территориях", - пояснила РБК сейсмолог Анна Люсина.


Согласен с ней и ведущий исследователь Национального института геофизики и вулканологии и Национального центра исследований Гуидо Вентура.

"Афтершоки после таких мощных землетрясений обычно продолжаются месяцы, и надо смотреть, какова будет миграция подземных толчков, - цитирует эксперта ТАСС. - В этой зоне соприкасаются два блока - на юге Аравийская плита, а на севере Анатолийская, эти два блока параллельны и их соприкосновение провоцирует подземные толчки. О такой геологической конфигурации давно известно. На юге сейсмическая цепочка соединяется с большим блоком, которая отделяет Аравийскую плиту от Африканской плиты, и это зона Мёртвого моря".

Вентура заявил, что нужно внимательно следить, как будет развиваться сейсмическая последовательность на зону Мёртвого моря и Кипра, а также горную цепь Загрос в Ираке.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции