Дружба Китая и России оскорбила Вашингтон: В Белом доме разразились жалобами

0 298
0

Дружба Китая и России, а в особенности знаковый визит председателя КНР Си Цзинпина в Москву и встреча с президентом Владимиром Путиным оскорбили Вашингтон, выведя его из равновесия. 

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби разразился жалобами журналистам.

Во время брифинга Кирби осудил Китай за поддержку России.

"Я не думаю, что можно обоснованно считать Китай беспристрастным в каком-либо отношении по Украине", - сказал он.


Недовольство Вашингтона вызвало то, что Пекин не стал осуждать начало СВО, не стал отказываться от русской нефти и энергоносителей.

Особую обиду США вызвало то, что Си Цзиньпин не стал говорить с координируемым Западом украинскими президентом-комиком Зеленским, а также "не посетил Украину, не потрудился изучить украинские цели".

"И он и его режим продолжают твердить российскую пропаганду, что это некая война Запада против России, что это какая-то экзистенциальная угроза для господина Путина. Это просто пустая болтовня", - пожаловался Кирби журналистам.


Добавим, что, по мнению эксперта Ассоциации военных политологов, заведующего кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрея Кошкина, ещё одна пилюля, которую боятся "сглотнуть" США – мирный план Китая по Украине. Эксперт считает, что этот план не влияет на отношение стран Запада к украинскому кризису, но участие в этом обсуждении — важный политический инструмент для КНР.

"Вашингтон пока стоит на позиции, что нельзя принимать предложения Китая. США и так уже сглотнули пилюлю, что Китай помирил саудитов и Иран. А уж что касается Европы, то здесь они себя считают мастерами. Они создавали этот кризис и будут принимать решения по его завершении", - сказал эксперт в интервью изданию "Вечерняя Москва".


По мнению Кошкина, для Китая украинский кризис важен для политико-дипломатического имиджа, поэтому КНР продолжит принимать активное участие в этом вопросе.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции