Увлечённые огнём

0 92
0

 

Файер шоу, как сейчас называют этот вид уличного искусства пришёл из Новой Зеландии. Но там это не было для развлечения. У аборигенов оно было не только развлекательным, но и имело культовую значимость. 

В качестве реквизита использовались так называемые "пои". Состояли они из маленького мячика(моток шерсти обмотанный тряпочкой) и верёвки, привязанной к этому мячику. Мужчины использовали пои для тренировки силы и ловкости, женщины для развлечения. В 20-м веке это искусство пришло в Европу.

Современное файер шоу на праздник https://starsdance.ru/fire_show, приобрело очень много поклонников, несмотря на свою опасность, ведь работать нужно с огнём, а это подходит далеко не каждому. Возросло и количество используемого реквизита и его качество, в большинстве случаев пои сейчас изготавливают из керамических шнуров, которые очень устойчивы к ударам и впитывают большое количество топлива, увеличивая время горения, а вместо верёвки устанавливается металлическая цепь. Существуют ещё такие инструменты как стаф, длинный шест с двумя фитилями на концах, роуп дарт, большой шар из трёх колец, огненные кометы, те же пои, но большего диаметра и многие другие.

В современном мире подобное увлечение, экстремальное, яркое, привлекает в основном молодёжь, ввиду необходимой гибкости и ловкости. Те кто занимается этим видом уличного перформанса называют себя файерщиками. Можно сказать, что это уже стало целой субкультурой, они проводят семинары по обучению, соревнования, фестивали. Есть и те, кто это увлечение использует, как способ медитации и расслабления, глядя на пламя можно полностью погрузиться внутрь себя. Огню с давних времён приписывают магические свойства, не с проста он используется в ритуалах.

Работа с огненным реквизитом дисциплинирует, приучает к ответственности, как за себя, так и за тех, кто находится рядом. Использующийся реквизит должен быть сделан с максимальным качеством, чтобы избежать разрушения реквизита во время горения. Несмотря на все опасности файер шоу популярно и может приносить доход, особенно в виде сюрпризов, на день рождения, на юбилей, на свадьбу, соответственно это должно быть мастерски выполнено.

Существует ещё одно ответвление файер шоу, это бризинг, выдувание огня с помощью рта. Самый опасный вид, поэтому занимаются этим только профессионалы. Несомненно, это вызывает дикий восторг у тех, кто наблюдает со стороны, ведь количество огня во много раз превосходит любой инструмент.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции