Си Цзиньпину не нравится. Холодный душ для Макрона в Пекине

0 345
0

Шарм французского президента не помог ему добиться благосклонности у китайского лидера. Об этом констатируют западные СМИ, оценивая визит Макрона к Си Цзиньпину. 

Если изначально на Западе полагали, что Китай удастся обвести вокруг пальца и даже настроить его против России, то эти ожидания рассыпались прахом. Напротив - сам Си Цзиньпин взял в оборот прибывшего гостя. Как сообщает Reuters, председатель КНР настраивал лидера Франции к противостоянию с США.

Визит французского президента Эммануэля Макрона в Китай стал политическим провалом. Надежды на то, что Макрону удастся продавить свою точку зрения, в Азии провалились. Впрочем, немало поспособствовал этому и сам Макрон, который вёл себя порой неуместно и даже нарушил протокол на пресс-конференции.

Си Цзиньпин, несмотря на неловкость гостя, вида не подавал. Во второй день визита пригласил на чаепитие и неформальные переговоры в Гуанчжоу.


А вот председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в этом отношении не повезло. Её не позвали на ряд государственных встреч, что неудивительно после того, как она назвала Китай "репрессивным" в критической речи перед поездкой.

Как сообщает Reuters, европолитик в Китае "выглядела иногда несчастной, сдержанно приветствовала в аэропорту и не была приглашена на некоторые государственные мероприятия с Си и Макроном".

По сравнению с Урсулой Макрону всё же было уделено внимание. По версии Ноя Баркина, аналитика Rhodium Group, это было сделано неспроста. По его мнению, главная цель Китая состоит в том, чтобы не допустить более тесного сближения Европы с Соединёнными Штатами.

"В этом смысле Макрон, пожалуй, самый важный партнёр Пекина в Европе", - полагает специалист.

В том же ключе выдаёт информацию и Reuters. По версии агентства, Си Цзиньпин склонял Макрона к "противостоянию" с США.

Фактически западные медиа констатируют одно - замысел Макрона, с которым он ехал в Китай, провалился. Изначально на Западе полагали, что французскому президенту удастся настроить китайское руководство против России. Подобные слухи подхватили и в русских медиа, будто позабыв о недавнем дружественном визите Си в Москву.

Вскоре эти опасения были развенчаны. Это стало понятно на пресс-конференции Макрона и Си Цзиньпина. Когда президент Франции упомянул про украинский кризис, Си не скрывал раздражения и даже пару раз нетерпеливо вздохнул, сообщает ВВС.

Предложение Макрона надавить на Путина и "привести Россию в чувство", чтобы прекратить агрессию против Украины, и вовсе не вызвало реакции у китайской стороны.

"Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина", - резюмирует визит политика в Китай французская газета Le Monde. "Прямо холодный душ", - цитирует издание неназванного французского дипломата.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции