Уже неделю идут панические сообщения о том, что ВСУ заняли участок территории в р-не Дачи на самом берегу Днепра и якобы он может стать плацдармом для грядущего контрнаступления.
Район Дач — небольшой участок суши, отделенный обширной заболоченной местностью, без нормальных дорог, ведущих в глубину российской территории.
Разведка ВСУ малыми группами уже несколько месяцев на лодках высаживается на этот участок левого берега и по ней бьют наши. Боевики пытаются засесть в дачных домах, но их видят наши дроны и корректируют огонь артиллерии.
В итоге целых домов в Дачах все меньше, ВСУшники увозят раненых и погибших и затем приплывают новые.
Уже и западные военные аналитики просто изучили карту и пришли к простейшим выводам:
«Это заболоченные районы без троп и дорог, не подходящие для военной оккупации. Нет абсолютно никаких доказательств того, что Украина контролирует жизнеспособный плацдарм через реку Днепр или даже поддерживает свое присутствие», — пишет австралиец Натан Русер, регулярно анализирующий ситуацию на фронтах.
Сегодня он повторил, что это заболоченная местность и украинские военные периодически бывают здесь еще с момента занятия им Херсона, они не выходили на дорогу на Алешки и не заходили в населенные пункты, а появляются на этом клочке суши в Дачах.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.