Считанные метры до взятия Бахмута: Что происходит на фронтах СВО

0 154
0

 

Военные эксперты сообщили, как обстоят дела в зоне боевых действий специальной военной операции на Украине.

С каждым днем русские военные берут под свой контроль всё больше территории Бахмута. По словам бойца группы "Вагнер", город уже практически взят, остались считанные метры.

"Если брать от данного здания по диагонали на дорогу, на выезд из города (пересечение улиц Юбилейная и Леваневского, по которой украинские войска снабжают свои подразделения. - Ред.), то 742 метра осталось пройти. Осталось всего ничего", - цитирует "музыканта" "РИА Новости".

При этом известно, что украинские войска оказывают ожесточённое сопротивление, ведя интенсивный артиллерийский обстрел русских позиций. По словам военного эксперта Алексея Леонкова, командование ВСУ могло пообещать боевикам подход на помощь деблокирующей армии. "Будут сопротивляться до конца. Трудно сказать, на что они надеются. Уходить в тыл им свои же не дают. Может, им обещают армию, которая прорвётся к городу и деблокирует их. При полной безнадёге сопротивление бы прекратилось", - сказал эксперт. А заодно добавил, что оказывать сопротивление укронацистам становится всё сложнее и сложнее.

Помимо Бахмута бои идут на херсонском направлении. В частности, на острове Большой Потёмкин. "Это уже на левом берегу основного русла Днепра. Украинская армия атакует размещённые там подразделения Вооружённых сил России. В случае успеха ВСУ выходят к старому руслу Днепра в районе Голой Пристани и Кардашинки. С учётом того, что соседний Белогрудый остров находится в «серой зоне», украинские войска могут попытаться закрепиться и на нём", - сообщают авторы телеграм-канала Wargonzo.

На угледарском участке укронацисты атаковали со стороны Золотой Нивы и сумели перейти реку Шайтанка в районе посёлка Новодонецкое. А на донецком фронте русские бойцы продолжили штурмовые действия в Марьинке. "Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Георгиевке и Авдеевке. Украинская армия била по Донецку и Горловке", - добавляют в соцсети.

Идут бои и на луганском направлении. Здесь русские военные атаковали при поддержке артиллерии в районе Белогоровки и Макеевки.

Не оставляют в покое боевики Зеленского и русские территории. Что ни день, то украинские националисты бомбят мирных жителей, добиваясь всё большего числа жертв. Так, в Белгородской области противник ударил по Шебекино. "Погиб мирный житель. Над частным жилым сектором Белгородского района сдетонировали и упали два беспилотника", - сообщает телеграм-канал "Два майора".

В Брянской области беспилотники ВСУ обстреляли административное здание в Стародубе. А в Курской области под огонь неприятеля угодила электроподстанция поселка Тёткино. В итоге было частично нарушено электроснабжение. Досталось и населённому пункту Гуево. "ВСУ обстреляли строящийся защитный объект. Взрывом контужен один из строителей. Также ВСУ обстреляли н.п. Краснооктябрьский в Глушковском районе", - пишут в Сети.

По Донецкой Народной Республике враг за минувшие сутки успел выпустить 182 боеприпаса. Под огнём были Горловка, Широкая Балка, Озеряновка, Ясиноватая, Донецк, Благодатное и Владимировка. В Луганской Народной Республике по обстрел попал Стаханов. В итоге погибла женщина 1952 года рождения, ещё три мирных жительницы получили различные ранения. Помимо этого бомбёжка ВСУ частично разрушили многоквартирный жилой дом.

Попытались укронацисты направить свой беспилотники и в район Курска. Однако его сбили силами противовоздушной обороны в окрестностях. "В результате падения обломков дрона повреждены газопровод и жилой дом в деревне Толмачево", - сообщают авторы телеграм-канала "Рыбарь".

Предприняли ВСУ атаку своими беспилотниками и на военный полигон "Погоново" в Воронежской области. В результате один из них уничтожили огнём ПВО, а второй – средствами РЭБ.

В ответ на эти действия Киева русские военнослужащие нанесли серию авиаударов по военным объектам украинских формирований в Черниговской области. По некоторым данным, целью атаки стали склады с вооружением и топливом для нужд ВСУ.

Кстати, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что за прошедший год были достигнуты определённые цели СВО. Не все, поскольку военная спецоперация на Украине - очень сложная, однако, достижения имеются.

Например, русской армии "удалось изрядно потрепать военную машину Украины", с помощью высокоточных ракет были разрушены военные производства, ликвидированы запасы вооружения.

По мнению Пескова, медленно продвижение СВО связано с тем, что речь идёт как раз не о войне, а о военной спецоперации.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции