Бахмут почти взят, Киев в огне: Что происходит на фронтах СВО

0 1 333
+1

 

Как обстоят дела в зоне боевых действий спецоперации на Украине, рассказали военные специалисты.

Минувший день запомнился массовыми ударами Вооружённых сил России по территории Украины. Продолжились атаки и сегодня.  

"Ночью по территории противника нанесены удары ракетным вооружением воздушного, наземного и корабельного базирования, а также БПЛА-камикадзе. Взрывы прозвучали в Николаеве, Славянске, Краматорске, Харьковской Днепропетровской, Полтавской и Запорожской областях", - пишут авторы телеграм-канала "Два майора".

Также наши бойцы ударили по вражеским объектам в Киеве. В ходе атаки, благодаря удару из воздушной засады русского перехватчика МиГ-31К, был уничтожен американский зенитно-ракетный комплекс Patriot. "Фактически за счёт скорости "Кинжала" ЗРК США были внезапно поражены из воздушной засады - боевые расчёты противника ничего не могли предпринять для защиты своих зенитных систем", - отметил информированный источник.

При этом, если Киев пытался скрыть поражение комплекса Patriot, то в Штатах признали, что он если и не уничтожен, то сильно повреждён.

Продолжаются боевые действия и на территории Бахмута. Здесь наши ребята добились значительных успехов, продвинувшись до 200 метров. "Под контролем противника 1,46 км кв. В районе высотной застройки под контролем ВСУ 1 здание. Остался квартал ниже улицы Юбилейной и участок частного сектора до взятия Бахмута. Ситуация на флангах частично стабилизирована, противник в наших занятых опорных пунктах под постоянным огнём ВС России", - сообщают военные эксперты.

По данным телеграм-канала "Рыбарь" подразделениям ЧВК "Вагнер" удалось полностью взять под контроль укрепрайон "Гнездо". "Русское командование пытается остановить наступательный порыв ВСУ на флангах Бахмутской группировки. По тыловым районам противника наносятся массированные удары. В Часовом Яре и Красном разрушены два автомобильных моста", - говорится в Сети.

На донецком фронте русские ребята вели штурмовые действия в городской черте Марьинки и на юго-западных подступах к Авдеевке. "Украинские войска удержали позиции", - приводит безрадостный итог этого боя канал WarGonzo.

На луганском направлении в это время ВС России атаковали в Новосёловском и из занятой ранее Масютовки. На последнем из названных участков русские бойцы вышли к реке Оскол.

На купянском направлении русский спецназ атаковал украинских боевиков. Сейчас ВСУ подсчитывают свои потери. Известно, что в результате успешных ударов, несколько украинских боевиков были уничтожены, также ликвидирован запас боекомплекта и одно из орудий противника.

При этом украинские националисты продолжают обстрелы гражданских. В Запорожской области досталось Берестовому. Ракеты ВСУ попали по элеватору и складским помещениям. Благо, большую часть вражеских ракет удалось сбить системе противовоздушной обороны ещё при пересечении линии фронта. "Наступательные действия противника ожидаются в районе Полог и Орехова с задачей выхода к Азовскому морю. Активизировалась работа вражеской агентуры и корректировщиков", - пишут "Два майора".

В Курской области удар беспилотников пришёлся по пограничникам. Пострадали пять человек в районе населённого пункта Глушково.

В Брянской области украинские формирования применили ударный беспилотник для атаки на город Клинцы. Однако русская противовоздушная оборона уничтожила дрон, обломки лишь повредили несколько машин.

"Ещё один украинский беспилотник сбросил взрывное устройство на автомобили полицейских в селе Хоромное. В результате детонации боеприпаса повреждения получили два служебных транспортных средства", - отмечает "Рыбарь".

Также ВСУ ударили и по селам Старый Хутор и Нижние Мельницы в Белгородской области. Предположительно, удар нанесли зажигательными снарядами из реактивной установки "Град".

Били боевики Зеленского и по территории Донецкой Народной Республики. За сутки враг выпустил 357 боеприпасов по Горловке, Гольмовскому, Зайцево, Озеряновке, Пантелеймоновке, Красному Партизану, Ясиноватой, Донецку, Александровке, Евгеновке. Ранение получила одна мирная жительница.

Кстати, интересное заявление о контрнаступлении ВСУ поступило от заместителя главы офиса Владимира Зеленского Игоря Жовква. Он сообщил, что "контрнаступ" Киев начать не может.

"К сожалению, уровня оборудования, которое у нас есть, ещё недостаточно, чтобы начать контрнаступление", - высказался Жовква.

Именно по этой причине, утверждает замглавы украинского президентского офиса, Зеленский и махнул в "европейское турне" - требовать больше дальнобойных ракет, танков и, конечно же, боевых самолётов НАТО.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции