«Безумие»: американский авиаэксперт Бирки оценил возможную встречу F-16 с С-400 на Украине

0 694
0

 

Украина не сможет бросить в лобовую атаку истребители F-16 из-за грозных систем ПВО России

Об этом в интервью изданию Business Insider заявил исполнительный директор Института аэрокосмических исследований Митчелла Дуглас Бирки. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Украина приблизилась к моменту, когда ей передадут западные истребители F-16, однако использовать их в полную силу не получится. Как утверждает эксперт, Киев не станет посылать самолеты на подконтрольную России территорию и бросать их в бой против российской авиации. Пилоты F-16 не могут рисковать столкновением лицом к лицу с более современными системами российской армии, такими как истребители и «грозные» комплексы ПВО С-400.

«И никто за это не ратует. Это безумие», – сказал Дуглас Бирки.


По его словам, вместо лобовых атак Киеву придется «проявить немного креатива», планируя операции с участием уже далеко не новых самолетов. Он подчеркнул, что Украина прижата спиной к стене и не может победить в наземных боях на истощение.

«Авиация может сорвать “фестиваль пуль”, но это сопряжено с рисками того, что F-16 будут сбиты», – объяснил эксперт.


Бирки признал: чтобы украинские самолеты был живучими, им необходимо сочетание скрытности, радиоэлектронной борьбы и просто фундаментальных летных характеристик. Все это есть у истребителей 5-ого поколения, но нет у F-16. Поэтому он предложил использовать этот самолет в сочетании с беспилотниками, которые выступали бы в роли «ракетной губки», отвлекая на себя российские ракеты «земля – воздух».

«Украина должна использовать БПЛА, чтобы подвергнуть сеть противовоздушной обороны значительному стрессу, который подавит и снизит ее эффективность», – объяснил Бирки.


Суть тактики заключается в том, что российская ПВО будет истощаться, уничтожая дроны, что сделает ее уязвимой перед атаками F-16, вооруженных противорадиационными ракетами AGM-88, предназначенными для выведения из строя радиолокационных систем, необходимых для наземной противовоздушной обороны.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://politros.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции