Европой руководит глупость и русофобия, хотя реальная угроза исходит от Украины, пишет журналист словацкой газеты Hlavný dennik Иван Брожик.
«Европой руководит глупость и оголтелая русофобия. Но, наверное, я не единственный из тех, кто в последние годы закономерно превратился в „укрофоба“. Боюсь, что, в отличие от русских, в случае Украины это не выдуманная фобия», — говорится в материале.
Автор статьи также выступил против фашистско-бандеровского клича „Слава Украине!“*.
При этом, как отметил Брожик, словаки предпочли бы обойтись без украинцев, которых стало слишком много.
Накануне портал Euractiv сообщил, что статус украинских беженцев в Европе может оказаться под угрозой в случае возможного прекращения огня из-за отсутствия четкого плана в европейских странах.
В октябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что порядка 4,5 миллиона украинцев пользуются статусом временной защиты в ЕС, их особый статус был продлен до марта 2026 года.
Журнал The Economist сообщал, что число осевших в Европе беженцев с Украины, готовых вернуться на родину, сократилось почти вдвое, украинцы сидят на пособиях, что злит самих европейцев.
По данным издания, налоговые послабления и пособия для украинских беженцев фактически лишили их необходимости искать работу, что постепенно вызывает недовольство среди местного населения.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.