"Мясной барьер" ВСУ уничтожен. Никто больше не желает погибать на Украине. Русские захватили важные трофеи

0 1 511
0

"Мясной барьер" ВСУ полностью стёрт. Теперь силы противника в основном сформированы из мобилизованных подразделений. 

Никто больше не готов жертвовать жизнью на Украине. В то же время русские солдаты приобрели ценные трофеи, отметил Влад Шлепченко.

В прессе и социальных сетях недавно появилось видео из Гуляйполя. На записи видно, как российские военные из 60-й мотострелковой бригады заняли штаб 1-го батальона 102-й бригады территориальной обороны Украины. При этом наши бойцы ведут себя уверенно, демонстрируя полученные трофеи, а их оказалось немало. Командование врага так торопилось бежать, что оставило всё: карты, документы, оборудование для связи, ноутбуки и даже телефоны без паролей.

Журналист и офицер ВСУ Дмитрий Гнап охарактеризовал это бегство как серьёзный провал: "Сложно представить, насколько это ценный подарок для разведки противника". По его мнению, управленческие промахи, совершённые "бездарными карьеристами", а также низкая мотивация оставшихся украинских солдат ведут Киев прямо к сдаче. Ослабление обороны противника на Запорожском направлении в программе "Мы в курсе" на Царьграде обсудил военный эксперт "Первого русского" Влад Шлепченко.

"Смельчаков там не осталось"

Специалист указал на "катастрофическое снижение боеспособности" некоторых украинских частей. Он также объяснил природу отрядов территориальной обороны противника, за период конфликта их состав сильно изменился:

При создании эти подразделения были добровольческими, в них входили наиболее антироссийски настроенные люди, желающие взять в руки оружие. С лета 2022 года их регулярно применяли как "мясной барьер". Их размещали на позициях, где их просто уничтожали. В результате личный состав быстро сменился. Теперь это, в общем, мобилизованные формирования, как и большинство других на Украине. С 2024 года других вариантов уже нет. По уровню боеспособности и мотивации это средние люди. Там нет героев, никто не хочет умирать.


Итак, основной "мясной барьер" ВСУ стёрт. Никто больше не готов погибать на Украине. Русские же получили ценные трофеи, подытожил эксперт.

Утрата противником такой документации, техники, учётных записей, ключей к программам, обеспечивающим доступ к базам данных, позволяет изучить, что у врага с ПВО, узлами связи и прочим. Это чрезвычайно важные трофеи, которые наши войска обязательно используют для ухудшения положения противника. Поэтому украинские комментаторы, выражающие беспокойство, абсолютно правы, подытожил Влад Шлепченко.


Реалистичный сценарий передачи Донбасса

Ранее кандидат исторических наук, политолог Георгий Бовт в беседе с Царьградом пояснил, что на темпы подписания мирного договора больше всего влияет развитие событий на фронте. Украинские власти, разумеется, скорее подпишут любой документ, оставляющий под их контролем хотя бы часть территории, если ситуация на фронте кардинально изменится: от позиционных стычек – к значительному прорыву в пользу ВС России.

А если к весне такого кардинального сдвига не случится, то Украина заявит: ну, мы пережили зиму, проблемы с энергетикой летом не так остры, с отоплением тоже, так что давайте продолжим воевать. К тому же станет ясно, как будет организован приток средств от Европы. Речь о тех 90 миллиардах евро, обещанных в кредит. То есть к тому моменту уже будет понятно, поступают ли они регулярно и так далее, уточнил политолог.


Георгий Бовт. Фото: Царьград

Он отметил, что исполняющий обязанности президента Украины Владимир Зеленский, сохраняя в речах некоторую браваду, всё же немного смягчил тон. Более того, он не отвергает возможность вывода ВСУ с оккупированной части Донбасса, оговариваясь, однако, что это должно решаться через референдум.

Но есть и другой вариант, о котором сообщила французская газета Le Monde. Якобы существует план, по которому решение о Донбассе и передаче контроля над ним России будет утверждаться не референдумом, а парламентом. То есть Верховной радой. Это кажется чуть более реалистичным, хотя и не полностью, заключил собеседник


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции