Страны Европейского союза, в том числе Швеция, Нидерланды, Испания и Польша, призывают Брюссель возобновить работу по изъятию замороженных российских суверенных активов для финансирования Украины.
В ЕС опасаются финансового кризиса в Киеве и требуют провести техническую подготовку, чтобы обойти бельгийское вето.
План использования активов Центрального банка России на сумму свыше 200 миллиардов евро, замороженных под санкциями ЕС, провалился прошлой зимой — инициатива упёрлась в позицию Бельгии, где сосредоточена основная часть этих средств.
Тем не менее коалиция государств намерена в письменной форме обратиться к Европейской комиссии с призывом возобновить работу над проектом и прояснить прогресс в создании альтернативных правовых и технических механизмов, которые позволили бы обойти вето Бельгии. Об этом сообщили четыре осведомлённых источника, знакомых с черновиком документа, пишет Financial Times.
Один из собеседников назвал это «призывом к Еврокомиссии провести техническую работу» по привлечению средств, чтобы снизить бюджетную нагрузку на Киев. Ожидается, что письмо будет направлено в четверг.
Украина уже давно требует от ЕС конфисковать российские активы, замороженные в рамках санкций против Москвы в первые дни спецоперации в феврале 2022 года, и направить их на финансирование своей обороны.
Прибыль от активов, хранящихся в центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear со штаб-квартирой в Брюсселе (там находится основная часть замороженных средств), уже используется для финансирования кредита объёмом до 50 миллиардов евро, согласованного в 2024 году.
Бельгия до сих пор не избавилась от прошлогодних опасений: Брюссель по-прежнему боится судебных исков со стороны России и предупреждает о рисках для финансовых рынков в случае изъятия суверенных активов.
В Euroclear от комментариев отказались.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.




