Ещё раз о проекте «Рассвет» и «падении спутников»: «Вам п…а, уважаемые поросяне»

0 1 680
0

В украинских СМИ продолжают утверждать, что российский проект спутниковой группировки «Рассвет» реализован лишь частично, а часть аппаратов так и не вышла на расчётную орбиту.

Скриншот публикации УНИАН

«Они доработают двигатели, и спутники выйдут на нужные орбиты. Россия — это космическая держава, и вполне вероятно, что какая-нибудь ракета „Ангара“ одним запуском „неожиданно“ выведет на орбиту половину спутниковой группировки „Рассвет“. Это будет огромная проблема для нас. Нет, это даже не проблема, это будет маленькая катастрофа», — цитирует УНИАН советника Владимира Зеленского по развитию технологических направлений обороны Сергея (Флеш) Бескрестнова.

Сами украинские пропагандисты добавляют, что вторая партия российских спутников «Рассвет» якобы не смогла достичь оптимальной высоты, а часть аппаратов «начала сходить с орбиты». На этом основании ряд экспертов объявил проект «провальным».

Выяснилось, что интервью с Флешем вышло ещё 7 сентября. А вот что говорят специалисты по поводу «упавших спутников» и «нецелевой орбиты». В частности, автор Telegram-канала «Ратник 2-го раZряда»:

«Вижу вбросы, что спутникам проекта „Рассвет“ от Бюро 1440 — хана, что они не вышли на расчётную орбиту, продолжают снижаться и „всё очень плохо“. Согласно независимому проекту, которому по словам знакомых, наших крымских, астрономов можно доверять — сошёл с орбиты только один спутник, ещё у одного всё ещё есть шансы на спасение. Остальные же спутники согласно графику — работают в штатном режиме и постепенно выходят на расчётную орбиту, высоту которой мы доподлинно вообще не знаем. Очень уж у многих припекает от самой возможности наличия у нас собственной спутниковой группировки высокоскоростной связи».

«ЦУП продолжает плановый подъём орбит спутников группировки „Рассвет“ на заданные высоты для наиболее эффективного использования их возможностей и заложенного в них потенциала, — добавляет канал „Оперативная линия“. — Спутники из состава первой группы уже „подняли“ на высоты более 500 км, вторую партию двигают уже ближе к 400 км. Досужие домыслы двурушников-околокосмических журналюг, которым Родина дала всё и которые эту Родину потом „слегка подзабыли“, о том, что с „Рассветами“ что-то не так, сродни причитаниям бестолочей, которые, сев в поезд „Москва-Хабаровск“, уже в Казани подняли панику, что они никуда в итоге не доедут».

Ещё один профильный канал «Разработчик БПЛА» пишет о перспективах системы Илона Маска Starlink:

«1. Высота орбиты Старлинка 300−500 км, это очень низкая орбита с высокой остаточной атмосферой. Об которую спутники тормозятся, поэтому и живут недолго. Также недолго проживут их обломки и долговременного засорения орбит не произойдёт.

  1. Из-за низкой орбиты спутники Старлинка идут плотным эшелоном один за другим. Только так можно обеспечить непрерывное соединение с наземным терминалом. По этой причине уничтожение даже одного спутника вызовет цепную реакцию, где обломки будут крошить эшелон по прогрессии. Такую ситуацию моделировали сами американцы, в этом нет секрета.
  2. Уничтожить спутники на такой низкой орбите можно примерно всем. Проще всего — запуском пресловутого ведра с гайками на орбиту эшелона.

Что касается спец ПВО, то системы сбития военных спутников разрабатывал и СССР, и США. Например, в 2008 году в ходе операции Burnt Frost американская ракета SM-3 Block IA успешно уничтожила аварийный военный спутник USA-193 на высоте около 247 км. В 2021 году Россией был уничтожен нефункционировавший спутник „Космос-1408“. С-500 также может достать многие космические объекты, хоть пока и не проверялось.

  1. Кто точно не может сбивать спутники, так это Украина, поэтому как только „Рассвет“ выйдет на рабочий режим, вам п…а, уважаемые поросяне».

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://eadaily.com/

Похожие новости




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции