Украину впервые проигнорировали лидеры государств Запада

0 3 086
0

Украину впервые проигнорировали лидеры государств Запада, отказавшись приехать на заседание саммита «Ялтинской европейской стратегии» в Киеве.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил экс-вице-премьер Украины Григорий Немыря.

«Так сложилось, что это — мероприятие, куда приезжают известнейшие политики, действующие, отставные, президенты, премьеры, министры иностранных дел. Те, кто формирует общественное мнение за границей — известные журналисты, политологи…

Все чаще высказывается такое мнение, что некоторая усталость и разочарование настурпают у европейцев и американцев — из-за того, что реформы в Украине идут не очень быстро. Из-за того, что не оправдываются те ожидания, которые возлагали европейцы и американцы на перемены, когда только произошла революция», — заметил телеведущий Евгений Киселев.

Его опасения подтвердил Немыря.

«Ощущение такое есть.  Усталость может возникать в силу разных причин… Форум проходит в 12-й раз в Украине, возможно, я ошибаюсь, но если посмотреть на список выступающих, нет ни одного из действующего главы государства. Другого государства, нежели Украина….

Это говорит о многих вещах. Возможно, заняты другими проблемами, и Украина не находится в сфере жизненных интересов руководителей тех держав, который обычно приезжали, в частности, это касается соседних с нами стран, государств-членов ЕС, балтийских стран…

Возможно, это связано с тем, что ситуация здесь не понятная, и существует понимание. что война подступила к такой черте, когда он может быть разрешен, но не понятно, что для этого нужно сделать, или он затянется, и примет какие-то формы.

Тема, которая звучала, что Украине нужна помощь. Тезис, который звучал в связи с этой темой, — мы готовы эту помощь предоставить, но мы хотим видеть, что эта помощь идет на то, что называется «реформы реальные», а не реформы риторики.

И, по видимому, эту конференцию отличает, что тема коррупции звучала, возможно, сильнее, чем в прошлые годы», — сказал соратник Юлии Тимошенко.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции