Маккейн: «Договоренность России и США по Сирии аморальна»

0 1 245
0

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал «аморальной» договоренность между Россией и США по взаимодействию в сирийском воздушном пространстве.


Соответствующее заявление он опубликовал на своем сайте.

По его словам, США теперь вынуждены будут просто наблюдать за тем, как российские самолеты вместе с сирийскими и иранскими сухопутными войсками и представителями ливанской группировки «Хезболла» будут атаковать тех, кого Маккейн называет «храбрыми молодыми сирийцами». Многих из них США поддерживают в борьбе с «жестким диктатором» Башаром Асадом, пояснил Маккейн.

На его взгляд, США меморандумом с Россией нарушают обещания, данные этим людям. «Теперь мы нарушаем наши обещания с тем, чтобы поспешно предоставить Владимиру Путину более свободное небо для бомбардировок наших партнеров», — пишет сенатор.

«Эта сделка не просто направлена против нас самих, не просто вредна для наших национальных интересов — она аморальна», — подчеркивает он.

Россия и США во вторник подписали меморандум о взаимопонимании по безопасности полетов в Сирии.

Министр ВВС США Дебора ли Джеймс поспешила отметить, что подписанный документ не должен восприниматься как сотрудничество Москвы и Вашингтона в Сирии.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. В результате столкновений, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Маккейн и ранее выказывал свое недовольство усилением влияния России на Ближнем Востоке. В частности, в своей статье для CNN он писал, что военное вмешательство РФ в Сирию демонстрирует «последний катастрофический поворот на Ближнем Востоке при администрации Барака Обамы, а также очередную унизительную неудачу США».

После того, как Россия начала воздушную операцию в Сирии, ее обвиняли в том, что она якобы наносит удары не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции. Москва неоднократно опровергала эту информацию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции