Американское СМИ назвало Яценюка и Порошенко «змеей и черепахой»

0 1 541
0

Американский портал Buzzfeed опубликовал статью, в которой раскритиковал нынешние украинские власти, в особенности премьера Яценюка.


Автор опубликованного в среду материала констатирует, что украинская власть хоть и представлена «свежими, англоязычными политиками», на деле лишь имитирует проведение реформ, чем разочаровывает западных сторонников Киева.

«…Украина управляется политиками, которые корнями связаны с очень коррумпированной клановой политикой, которую они якобы хотят уничтожить», — пишет автор.

«Они знают, что должны изменить систему, но они сами слишком от нее зависимы, чтобы это сделать. Мы очень разочарованы. Это дает козыри в руки тем странам, которые всегда были настроены скептически», — заявил изданию неназванный западный дипломат.

Другой дипломат подчеркнул, что «Украина уже давно потеряла немало доверия международного сообщества и уйдет много времени, чтобы отвоевать его обратно». 

Со ссылкой на представителей коалиции издание добавляет, что Украина на самом деле руководствуется «теневым правительством», куда входят люди президента и премьера и который имеет влияние на политические решения и государственные компании.

По словам неназванного «старшего советника» Порошенко, между президентом и премьером нет доверия. Он добавил, что отношения между ними напоминают известную «басню про змею и черепаху, которым надо было перебраться через реку».

Они договорились, что черепаха не будет нырять, потому что змея не умеет плавать, а змея согласилась не кусаться, иначе оба утонут. Однако в итоге змея все же укусила черепаху.

Также издание обратило внимание, что через несовершенную политическую систему в Украине, партии обоих политиков финансируются непрозрачно, благодаря связям с олигархами.

«Олигархи, включая Порошенко, также контролируют крупнейшие телеканалы Украины, что дает им чрезвычайное влияние на общественное мнение и рычаг воздействия на чиновников», — добавляет Buzzfeed.

Издание напомнило, что во время войны Порошенко с олигархом Игорем Коломойским за контроль над «Укрнафтой», один из ближайших соратников Яценюка, председатель комитета по экономической политике Рады и бизнес-партнер Коломойского Андрей Иванчук пытался не допустить необходимого для этого решения парламента. 

По словам депутата от Блока Порошенко Сергея Лещенко, поскольку олигарх до сих пор сохраняет влияние на «Укрнафту» и не выплачивает дивиденды, между ним и Яценюком существует договоренность.

Кроме того, пишет Buzzfeed, на Яценюка рассчитывает и самый богатый олигарх Украины Ринат Ахметов. Автор также напомнил о заявлении экс-депутата-тушки Игоря Скосара о том, что он попал в проходные списки «Батькивщины» за 6 миллионов долларов, которые якобы заплатил Яценюку через его другого близкого соратника Николая Мартыненко.

Относительно Мартыненко Buzzfeed отдельно напомнил об открытом швейцарской прокуратурой деле о получении Мартыненко взятки от чешской компании и добавил, что швейцарцы подтвердили этот факт изданию.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: news/1445513403

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции