Немецкие СМИ предрекают крах МВФ из-за американских махинаций вокруг Украины

0 1 711
0

МВФ идет в Украине по очень тонкому льду, соглашаясь под влиянием американцев продолжать кредитовать Киев, несмотря на то, что украинские власти не смогли вернуть 3 млрд долга России.


Как отмечают Немецкие экономические новости, этот маневр будет беспрецедентным нарушением МВФ своих же правил, что не может не отразиться на мировой финансовой системе.

«В долговом споре между Украиной и Россией Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает изменения в свои правила для того, чтобы продолжать оказывать финансовую поддержку Киеву. Как представитель МВФ Джерри Райс объявил в четверг, организация работает, чтобы изменить свои правила для кредитования страны. По действующим правилам Фонда страны не могут занимать денег, не погасив кредиты перед другим государством», — напоминает издание.

Немецкие экономические новости комментируют данное заявление: «Если МВФ, а точнее доминирующий там Вашингтон, на самом деле снимет это табу, фонд будет дискредитирован как де-факто международная организация. На данный момент фонд состоит из государственных вкладов разных стран, в том числе и Германии. Изменение правил засвидетельствует использование США финансов МВФ в своих собственных политических нуждах. Ни одно здравомыслящее правительство других стран не продолжит финансировать МВФ в таких условиях», — уверено немецкое издание.

Это заявление звучит особенно остро на фоне того, что несколько месяцев назад Китай объявил о создании альтернативных МВФ и Всемирному банку финансовых организаций, куда уже были вложены деньги правительств стран Европы. «Нарушение правил МВФ против России ускорит планы Пекина и Москвы по избавлению от американских финансовых наднациональных доминирующих институтов», — считают немецкие эксперты.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции