Как самостоятельно найти и снять квартиру

0 1 139
0

Не у каждого человека есть желание и возможность платить риелтору за оказанные им услуги.
 
Именно поэтому многие пытаются сдать или снять жилье самостоятельно, но те, кто уже сталкивался с такой проблемой, знают, что сделать это не так уж просто. Конечно, некоторым везет и подходящий вариант они находят практически сразу, но все же чаще помощь в этом оказывают друзья или знакомые.

К тому же самостоятельный поиск жилья может привести к непредвиденным последствиям, таким как потеря вложенных денег, времени или вовсе человек может оказаться на улице. Поэтому, чтобы избежать таких сюрпризов, нужно знать с чего именно начать свой поиск и на что обратить внимание.

Где искать варианты

Искать подходящие варианты можно как в журналах и газетах, так на досках объявлений, но все же лучший способ – это интернет, например можно запросто снять квартиру на www.alfabrok.ua. На интернет-сайтах всегда достаточно предложений, часто к объявлениям прилагаются еще и фото квартир, что помогает сэкономить время. Но также нужно учитывать, что такие объявления могут давать риелторы, намеренно скрывая этот факт. Утаивают они информацию и про комиссии, которые берут за свою работу, надеясь, что съемщик после осмотра согласиться арендовать данное жилье и оплатит их услуги. Поэтому еще при первом телефонном разговоре нужно уточнить с кем именно вы ведете беседу.

Осмотр квартиры

Осмотр квартиры это очень ответственный момент. Изучить нужно буквально каждый угол, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. В особенности это касается отопления, газа, наличия горячей и холодной воды, исправной канализации и электропроводки. Обратит внимание нужно абсолютно на все дефекты, а также не забыть проверить работу сантехники и бытовых приборов.

Можно поинтересоваться у арендодателя и про будущих соседей. Конечно, вряд ли кто-то расскажет, что рядом проживает шумная семейка, но наличие в подъезде, например, собак может о чем-то говорить.

Как проверить арендодателя?

Если после осмотра квартиры, кажется, что это идеальный вариант, то все равно не следует спешить с подписанием договора. Для начала надо проверить все документы на это жилье. Арендодатель должен предоставить свидетельство на право собственности и документ подтверждающий основание получения этого права.

Обязательно нужно попросит показать паспорт, при этом это не должна быть ксерокопия - только оригинал. Также стоит поинтересоваться и про наличие других людей, зарегистрированных в этой квартире и имеющих право на ее использование.

Заключение договора аренды

Обязательное условие при съеме квартиры – это договор аренды. Заключать его нужно сразу после заселения, а еще лучше до этого момента. Регистрировать его нужно только в том случае если срок аренды будет составлять более одного года, но лучше заключать договор на шесть месяцев с возможностью его продления.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции